В МИД Казахстана осудили теракт в Кабуле у посольства России

Опубликовано (обновлено )
Внешнеполитическое ведомство выступило с заявлением

Министерство иностранных дел РК выразило Министерству иностранных дел РФ, родным и близким погибших глубокие соболезнования, сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан решительно осуждает террористический акт, произошедший 5 сентября 2022 года у здания посольства Российской Федерации в Кабуле и унесший жизни российских дипломатов», – говорится в заявлении.

МИД считает необходимым афганской стороне провести тщательное расследование инцидента и строго наказать виновных в соответствии с законом, а также предпринять необходимые меры для обеспечения защиты аккредитованного в Афганистане дипломатического корпуса и иностранных граждан.

Казахстанская сторона поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом и считает неприемлемым любое проявление насилия в отношении дипломатических представительств и их сотрудников, заявили в МИД РК.

Как сообщалось, два сотрудника российского посольства погибли при взрыве в Кабуле.

«В непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие», – сообщили в МИД России.

Напомним, год назад более 100 человек погибли в аэропорту Кабула после взрывов. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство».

Перед этим боевики движения «Талибан» (организация запрещена в ряде стран, в том числе в Казахстане) объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности 15 августа покинули республику. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития. После чего стало известно, что в аэропорту Кабула отменены все рейсы.

Читайте также