Группа Volkswagen назвала примерную дату IPO Porsche

Опубликовано
Компания намерена провести листинг, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию

Во вторник Volkswagen Group заявила, что намерена вывести компанию по производству автомобилей класса люкс Porsche AG на IPO, несмотря на трудную макроэкономическую ситуацию. Об этом пишет Market Watch.

Листинг акций, по информации Volkswagen, состоится в конце сентября – начале октября. Напомним, издание Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщало, что IPO производителя люксовых машин пройдет в первых неделях сентября. Ранее Volkswagen планировал листинг бумаг своего подразделения на Франкфуртской бирже в феврале текущего года.

Инвесторы смогут покупать привилегированные акции Porsche, не дающие права голоса.

Как ожидает большинство на рынке, IPO Porsche AG станет большим событием, предполагается, что оценка компании будет варьироваться от $60 до $85 млрд. Для сравнения, Volkswagen, которая владеет брендом Porsche, стоит столько же, что и производитель автомобилей класса люкс, – $85 млрд.

Аналитики из Stifel отмечают, что, несмотря на то, что это не идеальное время для IPO, листинг акций Porsche, скорее всего, состоится в связи с высоким интересом со стороны разных миллиардеров. Напомним, интерес проявляли основатель Red Bull GmbH Дитрих Матешиц и председатель совета директоров LVMH Бернар Арно, так же, как и суверенный инвестиционный фонд эмирата Катар Qatar Investment Authority.

Акции Porsche разделены на 50% обыкновенных и 50% неголосующих привилегированных бумаг. К частным инвесторам будут предложены 25% привилегированных акций в рамках публичного предложения. Холдинговая Porsche Automobil Holding SE приобретет 25% плюс одну бумагу от обыкновенных акций производителя автомобилей Porsche, что позволит им иметь право вето на стратегические решения.

Как отмечают в Volkswagen, в инвестфонде Катара уже согласились купить 5% акций.

Ожидается, что автопроизводитель вернет 49% валовой выручки от IPO в виде дивидендов со следующего года.

После этой новости акции Porsche Automobil Holding SE, владеющей 53,3% обыкновенных акций Volkswagen, потеряли 0,26% и составили 69,26 евро на Xetra. Бумаги же Volkswagen подскочили на 2,89% и достигли 147,64 евро, свидетельствуют данные торгов на 16:17 по времени Нур-Султана.

Читайте также