Какие регионы Казахстана отстают в подготовке к отопительному сезону

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Среди аутсайдеров оказались Нур-Султан, Абайская и Туркестанская области

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков рассказал, какие регионы не на 100% готовы к отопительному сезону.

Энергетические предприятия продолжают подготовку к осенне-зимнему периоду, однако не все из них успевают завершить работы в установленный срок.

Так, например, на электрических станциях завершен ремонт на четырех энергоблоках, 25 котлах, 23 турбинах. На разных стадиях ремонтные работы ведутся на четырех энергоблоках, 27 котлах и 16 турбинах.

По информации акиматов регионов, для подготовки 487 котельных в зоне централизованного теплоснабжения к отопительному периоду выполнен ремонт 1 073 котлов, или 90% от плана.

По электрическим сетям были запланирован ремонт линий электропередачи общей протяженностью 20 201 км, а также 712 единиц высоковольтных подстанций.

«На сегодня выполнен ремонт 14 047 км линий электропередачи и 331 подстанции, что составляет 70% по линиям и 46% по подстанциям от годового плана соответственно. Ремонт электрических сетей завершается в соответствии с утвержденными графиками», – сказал Болат Акчулаков на заседании правительства.

Вместе с тем отмечается несоблюдение сроков выполнения ремонта основного оборудования электрических станций в Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях.

«Кроме этого, перенесены капитальные ремонты на 2023 год в Карагандинской, Мангистауской областях и в Шымкенте», – добавил глава Минэнерго РК.

На пяти станциях в ряде регионов недостаточно угля. Среди них: Семейская ТЭЦ-1, Риддерская ТЭЦ, Шахтинская ТЭЦ, Жезказганская ТЭЦ, Петропавловская ТЭЦ.

«Анализ подготовки к отопительному сезону определил ряд регионов, требующих особого внимания по прохождению текущего отопительного сезона», – сказал Акчулаков.

В числе этих регионов оказались:

— Нур-Султан: по данным акимата, непокрываемый дефицит тепловой энергии составляет 346 Гкал/час; для покрытия растущего дефицита необходимо ускорить введение в эксплуатацию ТЭЦ-3;

— Северо-Казахстанская область: капитальный ремонт основного оборудования на Петропавловской ТЭЦ-2 выполнен на 85%, ведутся работы по восстановлению главного корпуса котельного цеха, а также реконструкция газоходов с переключением котлов на оставшиеся две дымовые трубы;

— Туркестанская область: учитывая высокий износ основного оборудования Кентауской ТЭЦ-5, акимату Туркестанской области необходимо уделить внимание на своевременное выделение финансирования для проведения капитальных ремонтов ТЭЦ и тепловых сетей Кентау, а также взять на контроль вопрос своевременного обеспечения углем;

— Абайская область: акимату необходимо выделить средства на приобретение топлива в полном объеме на весь отопительный период, а также принять меры по снижению задолженностей предприятия;

— Мангистауская область: отмечается нестабильная работа тепловой электростанции ТОО «МАЭК-Казатомпром» с частыми аварийными отключениями энергоблоков;

— Акмолинская область: в прошедшем отопительном сезоне на Степногорской ТЭЦ отмечается рост технологических нарушений на 78% по сравнению с отопительным сезоном 2020-2021 годах; износ тепловых сетей составляет 81%;

— Павлодарская область: из-за высокого износа тепловых сетей в Экибастузе наблюдалась высокая аварийность на тепловых сетях в начале прошлого отопительного сезона, что вызывало у населения обоснованные нарекания.     

Премьер-министр Алихан Смаилов выразил недовольство отставанием регионов от графика готовности к отопительному сезону как на объектах инфраструктуры, так и в жилых домах.

«Население должно получить тепло вовремя, проблем с поставками угля быть не должно. Ежегодно мы видим ажиотажную ситуацию по углю. Резкие скачки цен, несвоевременная поставка, затягивание исполнения плана формирования запасов угля в регионах ведут к обоснованному социальному напряжению. Это недопустимо», – сказал Алихан Смаилов.

Отметим, отопительный сезон начнется в Казахстане в конце сентября текущего года. Тем временем в министерстве индустрии обеспокоены низкими темпами закупки угля казахстанцами. Они приобрели лишь 31% от объема, потребляемого населением.

Читайте также