Товарооборот между Казахстаном и Германией увеличился на 1,6%

Опубликовано
И составил $1,2 млрд за шесть месяцев 2022 года

Товарооборот между Казахстаном и Германией за первое полугодие 2022-го увеличился на 1,6% и составил $1,2 млрд. Об этом заявил глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев на встрече с директором Департамента внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и защиты климата ФРГ Домиником Шнихельсом.

По словам Ускенбаева, в Казахстане сегодня работает более одной тысячи юридических лиц с участием немецкого капитала.

«Говоря о сотрудничестве в сфере развития транспортно-логистического потенциала, необходимо отметить, что за первое полугодие этого года объем транзитных перевозок грузов из ФРГ через территорию РК увеличился на 47% и составил 2,3 тыс. тонн. Министр заверил, что казахстанская сторона готова к продолжению сотрудничества с целью увеличения товарооборота автомобильным транспортом между двумя сторонами», – сообщила пресс-служба МИИР.

По словам главы ведомства, министерство индустрии и инфраструктурного развития заинтересовано в развитии тесных кооперационных связей.

 «В рамках казахстанско-германской кооперации в сфере промышленности реализовано 14 проектов на общую сумму $719,4 млн с созданием более 2,2 тыс. рабочих мест», – сказал Ускенбаев.

Ранее сообщалось, что экспорт казахстанской продукции в Венгрию достиг $7,9 млн. Товарооборот между странами за январь – июнь 2022 года сложился в сумме $64,6 млн.

Читайте также