Бумаги Народного банка падают на 3,8% на KASE

Опубликовано
Вслед за снижением акций фининститута в Лондоне во вторник

Акции Народного банка падают на 3,8%, до 117,43 тенге, свидетельствуют данные торгов на Казахстанской фондовой бирже на 16:13 по времени Нур-Султана. По итогам торгов во вторник бумаги банка на Лондонской фондовой бирже потеряли 6,13% и составили $9,5.

В последние дни не было каких-либо ярко выраженных новостей, которые могли бы стать причиной вчерашнего снижения ГДР, сказал аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев «Курсиву». С технической точки зрения коррекция могла быть связана с развитием отскока вниз от динамического уровня сопротивления 200-дневной скользящей средней, отмечает он. С фундаментальной точки зрения причиной снижения все еще могли бы быть данные по инфляции за август, вызывающие опасения повышения ставки на следующих заседаниях НБРК.

По его мнению, также на снижение стоимости акций финансового института мог повлиять пока нерешенный вопрос с выплатой дивидендов.

«Нервозность рынка могут вызывать дивиденды, которые, как было ранее сказано руководством банка, будут рассмотрены в этом месяце. Однако до сих не были анонсированы какие-либо даты проведения собрания акционеров. Четвертой причиной можно отметить корреляцию ГДР с крупнейшим бенчмарком фондовых рынков – индексом S&P 500», – добавил он.

Ансар Абуев предполагает, что бумаги Народного банка на Лондонской фондовой бирже перед ростом могут упасть в худшем случае до $8,8.

«Мы считаем, что котировки смогут удержать уровень поддержки $9,3 (в худшем случае $8,8) на LSE и затем начать повторное восхождение к уровню 200-дневной скользящей средней (~$11), поскольку считаем, что вероятность выплаты дивидендов остается высокой, а финансовый отчет за 2-й квартал 2022 года сложился позитивным», – резюмировал аналитик Freedom Finance Global.

Ранее, в середине августа, системообразующий банк сообщил о финансовых результатах за полугодие. Чистая прибыль Народного банка в первом полугодии текущего года увеличилась на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 281,4 млрд тенге. В банке объяснили, что рост в основном связан со значительным увеличением кредитного бизнеса, включая приобретение кредитного портфеля Сбербанка, и чистой прибыли от операций с иностранной валютой. Активы с начала года также выросли на 13,6%, до 13,7 трлн тенге. Обязательства банка за отчетный период составили 11,97 трлн тенге, что на 13,8% больше, чем аналогичный показатель в начале года.

Народный банк имеет листинг на Казахстанской фондовой бирже с 1998 года, на Лондонской фондовой бирже – с 2006 года и на Astana International Exchange – с октября 2019 года.

Читайте также