Из-за кризиса казахстанцы стали реже разводиться

Опубликовано
Журналист
Число заявлений о расторжении брака сократилось на 20%
Развод
Deposit Photos

За два года пандемии число разводов в стране уменьшилось на 11 тыс., или на 20%. Ситуация нетипичная – такое резкое снижение среди казахстанцев произошло впервые за последние 20 лет. И дело не в ограничениях работы ЦОНов, принимающих заявления о расторжении брака.

По данным из сборников Бюро нацстатистики РК, до пандемии, в 2019 году, в стране было зарегистрировано 59,8 тыс. разводов, а по итогам 2020 года – только 48 тыс. И если в первый год пандемии развестись кому-то мешали ограничительные меры, то в 2021 году длительных запретов на посещение ЦОНов не было. Тем не менее в прошлом году число тех, кто решил расстаться, осталось на таком же уровне (48 тыс.). Это минимальный уровень за последние 10 лет.

Аналогичную тенденцию снижения разводов в период пандемии в других странах объясняют экономическим кризисом. Люди предпочитают переживать сложные времена вместе. Казахстанская статистика подтверждает гипотезу об уменьшении числа заявлений о расторжении брака именно в кризисное время. Так, анализ статданных БНС РК за последние 20 лет показывает, что число разводов в Казахстане снижалось за этот период дважды и оба раза – в годы экономического спада. В 2007–2008 годах количественный показатель разводов снизился на 0,25%, в 2015–2016 годы – на 2,4%. В остальные годы статистики фиксировали ежегодный прирост бракоразводных процессов.

Детальные данные по структуре показывают, что реже стали разводиться те семьи, в которых есть дети. Так, в 2019 году доля семей с детьми в общем количестве распавшихся браков составляла 59%, а в 2021-м – уже 39%.

По продолжительности брачного союза цифры распределяются таким образом. Самая большая доля разводов – за браками, продлившимися от пяти до девяти лет (26%). На втором месте по доле разводов пары, прожившие вместе от 10 до 14 лет (15%), на третьем – супруги, бывшие вместе более 20 лет (12%).

Северные и восточные области страны, где выше доля русских и украинцев, имеют самые высокие коэффициенты разводимости. Самые высокие показатели в столице и Павлодарской области – 3,54 и 3,51 случая на 1 тыс. человек. Самые низкие показатели разводов в южных областях республики – от коэффициента 1,2 в Туркестанской области до 1,98 в Шымкенте.

Ранее «Курсив» писал о предложении Минюста РК упростить процедуру бракоразводного процесса в Казахстане. Согласно проекту приказа, пары без детей, желающие развестись, смогут это сделать через портал Egov.

Читайте также