Не допускать мошенническую рекламу инвестиций на финрынке призвал депутат

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Соответствующий запрос направлен в МВД, генпрокуратуру и АРРФР

В Казахстане необходимо выработать механизм, не допускающий в интернете мошенническую рекламу вложений в финансовом секторе. С соответствующим запросом к руководителям генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел и агентства по регулированию и развитию финансового рынка обратилась группа депутатов мажилиса парламента на пленарном заседании 7 сентября.

Депутат Юрий Ли отметил, что из многочисленных сообщений граждан известно, что на Казахстан обрушилась «лавина мошеннической рекламы», в которой незаконно используют изображение президента Казахстана, его публичные выступления в СМИ о «Народном IPO», также используются изображения иных публичных личностей и международно признанные товарные знаки, где людям под эгидой «Народного IPO» обещают «баснословные дивиденды», гарантированные доходы без какого-либо риска, «автоматическую генерацию прибыли» от 1000 евро в день и даже единовременную выплату $1 млн, если кто-то из участников не получит прибыль от рекламируемых операций.

По его словам, такая реклама есть в Facebook, Instagram и на YouTube. В соцсетях реклама набирает десятки тысяч просмотров в день, а содержания материалов не соответствует статье 14 закона «О рекламе».

«Уже известны многочисленные случаи, когда люди вкладывали многомиллионные суммы, в том числе кредитные, но в итоге оставались ни с чем. Вложенные казахстанцами средства мошенники предлагают вывести с так называемых «брокерских», «торговых» счетов под условием уплаты сборов и налогов, оплачивая которые граждане попадают в ловушку повторно», – сказал он.

По его словам, мошенники размещают свое программное обеспечение на площадке Google Play для массового скачивания пользователями якобы в целях осуществления инвестиций через данное программное обеспечение. При этом злоумышленники получают персональные данные пользователей, а также проводят сбор вкладов с розничных инвесторов в Казахстане якобы для пополнения торговых и брокерских счетов.

«Счетчик скачиваний одного из таких приложений «Казинвест» показывает более 10 тысяч, а рейтинговая оценка этого приложения выше, чем у официального мобильного приложения FinGramota. Мошенническое программное обеспечение более популярно среди пользователей, нежели чем программное обеспечение по финансовой грамотности нашего финансового регулятора, полагаем, что комментарии здесь излишни», – сказал депутат.

Для большей убедительности, отметил он, мошенники демонстрируют своим жертвам готовность заключать письменные договоры на инвестиционные услуги, также рассылают поддельные бланки лицензий инвестиционных компаний, в договорах используются наименования отечественных компаний «КазМунайГаз», Halyk Finance и другие. «Понятно, что эти договоры носят фиктивный характер», – сказал Ли.

Депутат напомнил, что в феврале 2021 года председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила, что для широкого вовлечения на фондовый рынок местных и иностранных розничных инвесторов будут определены подходы к формату «Народного IPO».

Однако, полагает он, первенство в этом вопросе у финансового регулятора вырвали транснациональные мошенники, которые опустошают карманы казахстанцев, многих оставляя с просроченными кредитами и долгами.

«Мошенники внедряют свои стандарты «Народного IPO», выводя миллиардами похищенные средства за рубеж, где они отмываются и легализуются… Удаление мошеннического противоправного контента постфактум, по сути, не решает проблемы, нужны реальные механизмы, не допускающие размещения такого контента для защиты прав и интересов граждан, а также для обеспечения финансовой безопасности страны», – сказал Ли.

В связи с этим депутаты считают необходимым сформулировать и внедрить механизмы «Народного IPO»; реализовать механизмы, не допускающие распространение мошеннической рекламы в казахстанской части интернета; разработать и реализовать эффективно работающую программу финансовой и юридической грамотности населения в стране.

В 2021 году «Курсив» опубликовал материал о том, как самостоятельно проверить брокера и устроить ему стресс-тест на добросовестность. Как это сделать – читайте по ссылке.

Также в прошлом году «Курсив» опубликовал бизнес-гайд про «Безопасность». В нем рассказывается о том, что нужно знать бизнесу и казахстанцам о мошенниках и финансовой грамотности.

Читайте также