С 1 января 2023 года зарплата педагогов повысится на 25%

Опубликовано
Это касается воспитателей детсадов, педагогов школ и колледжей, специалистов дополнительного образования

С 1 января 2023 года на 25% увеличится зарплата воспитателей детских садов, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования, сообщил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов.

Он напомним, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева зарплата педагогов с января 2020 года ежегодно повышается на 25%. В январе 2022 года увеличилась еще на 25%. Таким образом, зарплата педагогов увеличилась в два раза.

«Кроме того, есть доплаты за квалификационную категорию – от 30 до 50% от должностного оклада, за степень магистра, за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство и наставничество», – пояснил директор департамента финансов и бюджетного планирования Минпросвещения Галымжан Молдаш.

В ведомстве объяснили, что зарплата педагогов исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, уровня образования, наличия квалификации, стажа работы, наличия степени магистра. Учителям физкультуры предусмотрены ежемесячные доплаты и за проведение дополнительных спортивных секций во внеурочное время.

Напомним, с 1 января 2022 года на 25% были увеличены зарплаты педагогов и работников сферы социального обеспечения.

По итогам 2021 года в десятке специальностей с самыми низкими зарплатами оказались воспитатели детсадов, которые даже с учетом повышения на 23% получали 108 тыс. тенге. Доход учителей в прошлом году не дотягивал до среднего показателя в 248 тыс. тенге.

Читайте также