Смаилов пригрозил Минсельхозу кадровыми перестановками из-за сахара

Опубликовано
Премьер-министр рассказал о новых подходах по стабилизации цен на социально значимые продукты питания

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил о неудовлетворительной работе министерства сельского хозяйства. По его словам, дело может дойти до кадровых перестановок в ведомстве. Об этом сообщает пресс-служба премьера.

Алихан Смаилов отдельно остановился на вопросе обеспечения страны сахаром.  

«В случае дальнейшего неисполнения или такой формальной работы будем принимать кадровые решения по регионам и министерствам», – сказал премьер.

По его словам, министерством торговли и интеграции разработаны новые подходы по стабилизации и фиксации цен на ряд социально значимых продуктов питания.

«Так, в рамках имеющихся оборотных средств планируется профинансировать новый механизм обеспечения сахаром. Сахарные заводы смогут закупить трехмесячный объем сахара-сырца в размере 136 тысяч тонн и обеспечить постоянную переработку в течение года. В свою очередь, заводы примут четкие встречные обязательства», – говорится в сообщении.

Для фиксации цен на картофель и морковь достигнуты договоренности с крупнейшими производителями Павлодарской, Карагандинской, Костанайской и Жамбылской областей по предоставлению им «оборотных средств» до 4 млрд тенге.

Премьер обратил внимание на то, что госорганами и акиматами ранее был допущен ряд недоработок, из-за чего они не справились с задачей стабилизации цен на продовольственные товары.

Он подчеркнул, что уже неоднократно поручалось обеспечить увеличение финансирования «оборотной схемы» до 100 млрд тенге, однако 10 регионов до сих пор этого не сделали.

Теперь акиматам дан срок до конца сентября, чтобы обеспечить финансирование «оборотной схемы» до заданного показателя.

Напомним, 1 сентября Бюро нацстатистики поделилось данными по инфляции. Продовольственные товары подорожали в годовом выражении (август к августу) на 20,8%, а сахар-песок – на 92,8%.

В прошлом месяце президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил Бахыта Султанова от должности министра торговли и интеграции. И.о. министра стал Серик Жумангарин, который ранее занимал должность председателя Агентства по защите и развитию конкуренции. Серик Жумангарин пообещал решить «сахарный вопрос».

В конце июля «Курсив» писал, что сроки поставок сахара в Казахстан выросли более чем в 10 раз. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о проблемах, связанных с логистикой, из-за геополитической ситуации в соседних странах.

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев назвал зависимость от сахара серьезным просчетом и объявил выговор двум министрам. Тогдашний глава Минторговли РК Бахыт Султанов и глава Минсельхоза РК Ербол Карашукеев, комментируя выговоры, согласились с критикой, недочетами и заявили, что вопросы поставлены справедливо.

Позднее, в августе, выяснилось, что 90% произведенного сахара в стране закупалось крупным оптовым поставщиком. В его действиях усматривались признаки изъятия товара из оборота обращения.

Читайте также