Онлайн: 197-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более шести месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20.56 Американская звукозаписывающая компания Sony Music Group объявила о полном уходе из РФ, сообщает Billboard. Контроль над активами в России будет передан независимой компании. Источники Billboard утверждают, что новая компания будет представлять исключительно местных артистов.

20.36 Великобритания займет десятки миллиардов фунтов и раздаст их населению и бизнесу, чтобы предотвратить социальную и экономическую катастрофу грядущей зимой, сообщает ВВС. Новый премьер Лиз Трасс объявила о чрезвычайных мерах для борьбы с энергетическим кризисом и возложила вину за него на Владимира Путина и агрессию России против Украины. План обойдется примерно в 150 млрд фунтов, согласно внутренним оценкам нового правительства, утекшим в СМИ. Из них около 90 млрд пойдет на поддержку населения: каждой семье выделят по 400 фунтов на компенсацию взлетевших счетов на свет и газ, а рост цен ограничат примерно текущим уровнем на два года.  Вторая большая часть плана – возрождение нефтегазодобычи и ядерной энергетики ради укрепления энергетической безопасности Великобритании.

19.43 Международные резервы России за неделю снизились до $561,9 млрд, передает ТАСС. По данным на 26 августа, они составляли $566,8 млрд. «Объем международных резервов по состоянию на 2 сентября составил $561,9 млрд, сократившись за неделю на $4,9 млрд, или на 0,9%, под воздействием отрицательной переоценки», – отметили в Банке России.

19.21 Использование автомобильных видеорегистраторов запрещается в Бердянске на подконтрольной РФ территории Запорожской области из-за участившихся терактов, сообщает «Интерфакс». «С 8 сентября на территории Бердянска и Бердянского района запрещено использование автомобильных видеорегистраторов. Данная мера была принята в связи с участившимися террористическими актами киевского режима, направленными на запугивание жителей», – проинформировали в городской администрации.

18.24 В Харьковской области украинскими военными освобождены более 20 населенных пунктов, сообщает УНИАН. Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказал бригадный генерал Алексей Громов. «В настоящее время военные части вклинились в оборону противника на глубину до 50 км. Продолжаются фильтрационные действия в ряде населенных пунктов. В ходе ведения активных действий на Харьковском направлении освобождены более 20 населенных пунктов», – заявил Громов.

18.12 Эстония закрывает с 19 сентября въезд для граждан России, в том числе имеющим шенгенские визы, которые были выданы третьими государствами, сообщает «Интерфакс». Об этом заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. «В ночь на 19 сентября или с 00.00 19 сентября начнет действовать для граждан России запрет на въезд через внешние границы независимо от того, каким государством выдана шенгенская виза», – сказал министр на пресс-конференции. Он отметил, что так же поступят другие государства балтийского региона. Запрет касается лиц, путешествующих с туристическими визами, и не затрагивает желающих посетить страну с целью встреч с родственниками и по иным гуманитарным причинам.

17.36 Совет муниципального образования «Смольнинское» в Санкт-Петербурге решил призвать депутатов Госдумы обвинить президента России Владимира Путина в госизмене из-за развязывания войны против Украины, чтобы отстранить его от должности. Об этом сообщил муниципальный депутат Дмитрий Палюга. «Решение поддержало большинство присутствующих депутатов», – написал он.

17.32 Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев с неанонсированным визитом. Об этом сообщает РБК-Украина. На встрече с высокопоставленными украинскими чиновниками Блинкен заявил, что администрация Джо Байдена предоставит $2 млрд долгосрочного иностранного военного финансирования Украине и 18 ее соседям, включая членов НАТО и региональных партнеров по безопасности, «наиболее потенциально подверженных риску будущей российской агрессии». Это дополнение к пакету тяжелого вооружения, боеприпасов и бронетехники на сумму $675 млн для одной только Украины, о котором министр обороны Ллойд Остин объявил сегодня на заседании на авиабазе Рамштайн.

16:52 В проекте госбюджета на 2023 год будет предусмотрено более триллиона гривен на сектор безопасности и обороны, а также индексацию пенсий. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский после совещания с главой правительства, министром финансов и профильным замглавы своего Офиса. Вторым важным пунктом, по его словам, является обеспечение социальных обязательств в полном объеме.

16:10 Из украинских портов в четверг, 8 сентября, вышли пять судов с агропродукцией, сообщает Министерство обороны Турции. Отмечается, что отгрузка зерна на экспорт продолжается в плановом режиме. Всего за время действия зернового коридора из портов Украины вышло уже 101 судно с 2,4 млн тонн агропродукции.

15:31 Президент США Джо Байден утвердил транш помощи Украине в размере $675 млн. Об этом сообщил глава Пентагона Ллойд Остин на заседании Контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии в четверг, 8 сентября.

Он отметил, что новый пакет включает в себя больше GMLRS, гаубицы, артиллерийские боеприпасы, ракеты, бронированные машины скорой помощи, противотанковые комплексы, стрелковое оружие и многое другое.

14:59 Во Франции число граждан, поддерживающих санкции против России, сократилось до 40%. Об этом свидетельствуют данные опроса, размещенные на сайте статистической службы Elabe.

«40% французов (-6% с 24 марта) считают, что поддержка Украины и санкции против России являются приоритетом, хотя это оказывает все большее влияние на их повседневную жизнь и покупательную способность», — говорится в сообщении.

13:56 Индонезия готова организовать встречу президента РФ Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского на полях саммита G20 в ноябре, это прекрасный шанс для переговоров, заявил РИА Новости индонезийский посол в Москве.

13:07 Пентагон 8 сентября объявит о поставке Украине вооружений на $675 млн, в том числе снарядов для РСЗО HIMARS, сообщает газета The Washington Post.

12:14 Референдум о присоединении перешедших под контроль российских сил Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей можно провести 4 ноября, заявил глава запорожской военно-гражданской администрации Евгений Балицкий в интервью «Известиям».

11:27 Россия запросила на 8 сентября заседание в Совете Безопасности ООН по вопросу поставок иностранных вооружений Украине. Об этом сообщил постпред России при организации Василий Небензя.

«Предлагаем обсудить настоящие угрозы международному миру и безопасности, порожденные поставками иностранными государствами вооружений и продукции вооруженного назначения в Украину», — сказал он.

10:35 Обстрел Запорожской атомной электростанции привел к повреждению резервной линии электропередачи между АЭС и близлежащей тепловой электростанцией, также при ударах пострадала распределительная станция, сообщили представители Международного агентства по атомной энергии, которые находятся на ЗАЭС.

09:43 Лидер партии «Вперед, Италия», бывший премьер-министр страны Сильвио Берлускони предложил выступить вместе с экс-канцлером Германии Ангелой Меркель посредниками для урегулирования конфликта на Украине, передает Corriere.

Экс-премьер Италии добавил, что в настоящее время не видит «никаких экономических потерь для президента России Владимира Путина». «Мне кажется, что он абсолютно способен противостоять санкциям и ограничению цены на газ», — заключил Берлускони.

08:51 Въезд в шенгенскую зону через Прибалтику для имеющих визы россиян и белорусов закроют в ближайшие десять дней, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, передает NRA.lv.

Он уточнил, что для россиян и белорусов с краткосрочными шенгенскими визами закрыты будут сухопутные и воздушные границы, ограничения могут коснуться и морских. Решение принимается правительством каждой из стран Балтии по отдельности, добавил Ринкевич.

08:00 В Мелитополе в Запорожской области прогремели пять взрывов, предположительно, из-за работы системы противовоздушной обороны, сообщил в Telegram-канале член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. Позже он сообщил, что был взорван штаб движения «Мы вместе с Россией», данные о повреждениях и пострадавших уточняются.

Читайте также