S&P повысило рейтинг Freedom Finance Insurance

Опубликовано
Действие агентства связано с тем, что материнская корпорация страховой компании ранее объявила о покупке СК «Лондон-Алматы»

Агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг Freedom Finance Insurance (FFI) по национальной шкале с «kzBB+» до «kzBBB-», а также поместило кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости FFI в список Credit Watch Positive на уровне «В». Рейтинги пересмотрены в связи с объявлением Freedom Holding Corp. о приобретении СК «Лондон-Алматы».

Как говорится в сообщении Freedom Holding Corp., помещение рейтинга в список Credit Watch отражает факт того, что после слияния размер консолидированного капитала компании может увеличиться, а конкурентные позиции – укрепиться.

S&P могут повысить рейтинг FFI на одну ступень и вывести из списка после завершения слияния и наличия устойчивого прогресса в достижении целей интеграции. Также на их решение будет влиять повышение показателей капитализации и прибыльности, улучшение рыночных позиций и сохранение показателей качества активов на консолидированной основе.

Кроме этого, долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости АО «Страховая компания «Лондон-Алматы» были понижены с «ВВ-» до «В+», по национальной шкале с «kzA-» до «kzBBB+», прогноз-позитивный. При этом агентство отмечает, что по-прежнему оценивает собственные характеристики кредитоспособности компании на уровне «bb-».

Также агентство выделяет конкурентные позиции ЛА на казахстанском рынке, в частности в сегменте корпоративного страхования, которые поддерживаются высокими показателями достаточности капитала и наличием необходимой перестраховочной защиты.

Рейтинги ЛА выше рейтинга материнской структуры, поскольку режим регулирования в Казахстане исключает отток средств страховых компаний для поддержки группы, таким образом, компания является обособленной от FRHC. При этом ЛА будет играть важную роль в реализации долгосрочной стратегии развития бизнеса группы, говорится в сообщении.

Напомним, в конце августа сообщалось о том, что Страховая компания «Лондон-Алматы» станет «дочкой» АО «Фридом Финанс». 28 августа Агентство по защите и развитию конкуренции РК и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка одобрили сделку.

Freedom Finance Insurance – страховая компания, которая отказалась от филиалов и страховых агентов с целью развивать онлайн-страхование, то есть оформление полисов через сайт и специальные терминалы, установленные в спецЦОНах по всему Казахстану.

СК «Лондон-Алматы» основана в 1997 году. Компания предоставляет физлицам услуги автострахования, страхования имущества, от несчастного случая, для путешественников, частного нотариуса. Для юрлиц – автострахование, страхование имущества, бизнеса, грузов, воздушного, железнодорожного и водного транспорта, медицинское страхование.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой (KASE), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Республиканской фондовой «Тошкент» (UZSE) и Украинской бирж, Astana International Exchange (AIX). Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и США, на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.

Читайте также