Бумаги Tesla подорожали на 1,3% на премаркете

Опубликовано (обновлено )
Производитель электромобилей планирует построить предприятие по переработке лития

Акции Tesla выросли на 1,34%, до $293,1, после новости о запуске завода по переработке лития, свидетельствуют данные премаркета на 18:58 по времени Нур-Султана.

Автопроизводитель планирует построить завод в Техасе для производства гидроксида лития, сообщает Market Watch. Это позволит компании обеспечить поставки ключевого компонента для аккумуляторов на электромобили.

Перерабатывающий комплекс станет «первым в своем роде в Северной Америке», говорится в заявлении. Строительство может начаться в 2022 году, а производство — в 2024 году.

За последние десять лет цены на литий выросли почти в 18 раз, до $78 тыс. за тонну в 2022-м.

«Безумный уровень!» – так отреагировал основатель Tesla Илон Маск на стоимость лития, ключевого компонента аккумуляторов для электромобилей. 9 апреля в Twitter он возмутился «ценником» на литий и предположил, что Tesla сама начнет добывать легкий металл. О самостоятельной добыче лития в Tesla задумались еще в 2020 году. Компания рассчитывает, что это позволит ей снизить стоимость аккумуляторов. Литийионный аккумулятор – самый дорогой компонент электромобиля, на который приходится 30–40% стоимости.

Читайте также