Инфляция, новые кредиты, дорогое топливо и ограничения на выезд

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре «Курсива»

В Кыргызстане и Таджикистане вырос уровень инфляции. «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. Узбекистану выделят кредиты Япония и Азиатский банк развития. Туркменистан просит Турцию ввести визовый режим для туркменистанцев.

Цены вверх

В Кыргызстане инфляция ускорилась и достигла 15,4%, пишет 24.kg. В июле этот показатель был 13,8%. В Нацбанке страны ожидают, что рост цен замедлится в первой половине 2023 года на фоне стабилизации и адаптации мировой экономики к новым торгово-экономическим связям на глобальных товарно-сырьевых рынках.

При этом ранее министр экономики Кыргызстана Данияр Амангельдиев заявил, что цены на продукты в Кыргызстане могли быть на 30% выше. Он объяснил, что рост цен на продовольствие — это последствия глобальной инфляции. И если их стоимость растет на бирже, где они приобретаются, то власти не могут на это повлиять.

В Таджикистане тоже вырос уровень инфляции. В январе – июле 2022 года в стране инфляция составила 4,6%, что на 0,3 процентных пункта выше показателя аналогичного периода 2021 года, сообщает asiaplustj.info. В частности, продовольственные товары подорожали на 7,6%, непродовольственные товары – на 2,6%, а платные услуги населению, наоборот, подешевели на 0,9%.

Что с топливом?

Цены на дизельное топливо в Кыргызстане продолжат расти осенью. Об этом в эфире «Биринчи Радио» рассказал президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбек Эшатов. Однако насколько поднимутся цены – он не сообщил. Это будет зависеть от отпускных цен переработчиков. Эшатов отметил, что отпускная цена на дизель у российских НПЗ с начала года выросла на 98%, а рост розничной цены в Кыргызстане составил на 22,5%.

Новые кредиты

АБР выделит Узбекистану кредит в $150 млн и грант на $3 млн. Деньги пойдут на улучшение продовольственной безопасности и управление водными ресурсами, пишет gazeta.uz. Проект поддержит приоритеты правительства по переходу к выращиванию более ценных культур и адаптации к изменению климата. АБР также будет администрировать грант в размере $300 тыс. из своего Фонда технологий высокого уровня.

Также Узбекистану выделит кредит в $200 млн Япония, сообщает podrobno.uz. Средства направят на расширение цепочки создания добавленной стоимости плодоовощных культур, предоставление кредита в два этапа фермерам, фермерским хозяйствам, которые занимаются производством, переработкой и товарообращением плодоовощных культур. Также кредит позволит нарастить потенциал участвующих финансовых учреждений и поддержать конечных пользователей фермерских хозяйств. Кредит предоставляется на 15 лет с пятилетним льготным периодом.

А Всемирный банк выделит кредит Кыргызстану. Как пишет kabar.kg, банк одобрил выделение $30 млн для реализации проекта «Укрепление программ социальной помощи и рынка труда». Ожидается, что проект поможет смягчить негативное воздействие экономического кризиса на бедные домохозяйства и трудовых мигрантов, а также повысит эффективность и устойчивость систем реализации программ социальной защиты и рынка труда.

Дружба соседей

Узбекистан и Туркменистан доведут взаимную торговлю до $2 млрд, сообщает nuz.uz.

Отмечается, что в 2021 году товарооборот между странами вырос на 67% и достиг $902 млн. В текущем году показатель повысился еще на 9%, до $486 млн. Также страны договорились существенно нарастить количество совместных проектов в сфере выпуска готовой текстильной, фармацевтической, строительной, сельскохозяйственной продукции на территории Узбекистана и Туркменистана.

Выезд только по визам

Власти Туркменистана просят Турцию временно ввести визовый режим для туркменских граждан, сообщили в Министерстве иностранных дел Туркменистана. Там заявляют, что просят ввести визы для «совершенствования и введения на системной основе правил пребывания граждан Туркменистана в Турецкой Республике». О сроке действия временного визового режима для туркменистанцев в ведомстве не сообщили. При этом, как пишет «Радио Азатлык», введение виз коснется сотен тысяч туркменских мигрантов и тысяч жителей страны, которые пытаются уехать туда на заработки после частичного открытия международного воздушного сообщения. Сейчас туркменистанцы могут въезжать в Турцию без визы и находиться в стране до 30 дней. Поэтому Турция стала для граждан Туркменистана основным направлением трудовой миграции. Кроме того, сейчас там обучаются около 20 тыс. туркменских студентов.

Рост экономики

Нацбанк Кыргызстана улучшил прогноз по росту экономики страны. Финрегулятор считает, что реальный сектор экономики Кыргызстана в 2022 году будет демонстрировать умеренный рост. По итогам этого года рост ВВП ожидается на уровне около 4,2%, а без учета Кумтора — около 3,7%. В следующем году темпы прироста реального ВВП ожидаются на уровне около 3,6%, без учета Кумтора – около 3,4%.

Читайте также