Токаев написал Карлу III

Опубликовано
Президент Казахстана выразил соболезнования королевской семье

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования королю Великобритании и Северной Ирландии Карлу III в связи с кончиной его матери – королевы Елизаветы II. Об этом сообщает Акорда.

Глава государства выразил соболезнования, слова поддержки и сочувствия королю Карлу III, королевской семье и всем британцам.

Президент отметил, что королева Елизавета II была выдающимся лидером.

«Ее мудрое, милосердное и вдохновляющее руководство помогло Соединенному Королевству поступательно развиваться по пути создания еще более стабильного, многообразного и процветающего общества, оставаясь лидером в продвижении усилий, направленных на укрепление международной безопасности и устойчивое развитие», – написал Токаев.

Президент отметил, что выдающиеся достижения Елизаветы II будут вдохновлять миллионы людей по всему миру.

Отметим, что Карла III планируют официально провозгласить королем Великобритании 10 сентября. Уже к полудню того же дня, вероятно, будет встреча Карла III с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс.

Ранее сообщалось, что посольство США в Казахстане приспустило флаг в связи со смертью королевы Великобритании.

Напомним, королева Елизавета II умерла 8 сентября 2022 года, около 18:30 по времени Лондона. Сообщения о том, что она находится под медицинским наблюдением в замке Балморал, появились в четверг. Врачи были обеспокоены состоянием здоровья Ее Величества.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. До даты смерти она была действующим монархом в Великобритании, Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу, Ямайке.

Королева взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после смерти отца Георга VI. В ее правление было 15 премьер-министров. Первым из них был Уинстон Черчилль, который родился в 1874 году. Нынешний премьер-министр Лиз Трасс родилась в 1975 году. Она получила назначение на этой неделе.

Читайте также