Чего ждать от нового розыгрыша Лиги чемпионов

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, кто главный фаворит и сколько может заработать победитель турнира

На уходящей неделе стартовал групповой турнир главного футбольного еврокубка – Лиги чемпионов. Рассказываем, сколько призовых стоит на кону и как могут развиваться события.

Фавориты

Первый же тур явил футбольному миру две громкие сенсации: «РБ Лейпциг» на своем поле разгромно проиграл донецкому «Шахтеру» со счетом 1:4, а «Челси» в Загребе уступил местному «Динамо» – 0:1. Сразу после этих поражений главные тренеры немецкого и английского суперклубов Доменико Тедеско и Томас Тухель были отправлены в отставку.

Неожиданно крупно проиграл на старте турнира и финалист минувшего розыгрыша Лиги чемпионов «Ливерпуль», уступивший на выезде «Наполи» – 1:4. Однако наставника «скаузеров» Юргена Клоппа увольнять пока никто не собирается.

Другие гранды проблем не испытали. Уверенных побед добились мадридский «Реал», «Манчестер Сити», «Барселона» и «Бавария». В центральном противостоянии первого тура ПСЖ обыграл «Ювентус» – 2:1. Пожалуй, именно эти шесть команд, а также «Челси» с «Ливерпулем» можно отнести к числу главных претендентов на победу в Лиге чемпионов сезона-2022/23.

«Темные лошадки»

Если трофей возьмет какой-то другой клуб из неназванных выше, такой сценарий станет настоящим сюрпризом. Впрочем, это не значит, что остальным командам бороться не за что. Во-первых, в 1/8 финала ЛЧ выходят по два сильнейших представителя из каждой группы, а это значит, что еще восемь коллективов будут иметь возможность проявить себя в плей-офф.

Кроме того, команды, занявшие на групповом турнире третьи места в своих квартетах, получат шанс поспорить за победу в Лиге Европы, и тут круг претендентов вообще невозможно очертить – стать третьим может практически любой.

Деньги

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовал схему распределения призового фонда за европейские кубки в сезоне-2022/23.

Общий призовой фонд евротурниров в сезоне-2022/23 составляет 3,5 млрд евро. Львиная часть средств из этой суммы уйдет на Лигу чемпионов – 2,032 млрд евро. Еще 465 млн евро получат клубы, играющие в Лиге Европы, и 235 млн евро — участники Лиги конференций.

За один только выход в групповой этап Лиги чемпионов клубы получат по 15,64 млн евро. За каждую победу в группе участники будут зарабатывать по 2,8 млн, за ничью — 930 тыс. евро. Выход в 1/8 финала турнира принесет клубам 9,6 млн евро, в 1/4 финала — 10,6 млн евро, в 1/2 финала — 12,5 млн евро, в финал — 15,5 млн евро. Победитель Лиги чемпионов получит дополнительно еще 4,5 млн евро.

Таким образом, если будущий победитель ЛЧ выиграет абсолютно все шесть матчей в группе, а затем пройдет три стадии плей-офф, доберется до финала и возьмет трофей, он сможет заработать 85,14 млн евро. А в том случае, если кубок второй год подряд достанется мадридскому «Реалу», он станет богаче еще дополнительно на 4,5 млн евро, так как «галактикос» прибрали к рукам Суперкубок Европы, открывавший международный футбольный сезон-2022/23.

И все это, разумеется, только призовые от УЕФА, без учета спонсорских контрактов и доходов от телетрансляций, которые способны принести клубам – участникам Лиги чемпионов еще по несколько десятков миллионов.

Читайте также