SpaceX отправила в космос партию спутников и аппарат для тестирования спутниковой связи

Опубликовано (обновлено )
Это 60-й вывод на орбиту в рамках проекта Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 в воскресенье, 11 сентября, в 07:20 по времени Нур-Султана успешно вывела на орбиту очередную партию мини-спутников, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию компании-разработчика SpaceX.

34 мини-спутника предназначены для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Кроме спутников на орбиту выведен аппарат компании AST SpaceMobile. Он будет тестировать спутниковую телефонную мобильную связь.

С мая 2019 года это 60-й вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink.

За все время SpaceX запустила уже 3,3 тыс. интернет-спутников Starlink. Более 3 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии, часть вышла из строя.

По данным SpaceX, интернет сеть Starlink доступна пользователям в 40 страх мира, в том числе в Северной Америке, Европе, на Дальнем Востоке и в Австралии. По данным Пентагона, услуги этих спутников активно используют американские военные.

SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку для создания полномасштабной сети, которая обеспечит жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке мира. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Читайте также