Чего не хватает туристам в Алматы

Опубликовано
Замакима мегаполиса Алишер Абдыкадыров рассказал о потребностях и развитии отрасли

Алматы сталкивается с ограниченной транспортной доступностью, низкой емкостью мест размещений, недостаточным освоением потенциала горного кластера. Данные барьеры не позволяют полностью освоить туристский потенциал Алматы. Об этом на ХXV сессии маслихата города рассказал заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров.

По его словам, за первое полугодие 2022 года количество иностранных туристов выросло в 2,8 раза, внутренних туристов – в 1,4 раза. Объем инвестиций за 5 лет вырос в 1,7 раза, до 100 млрд тенге.

«К 2025 году количество иностранных туристов вырастет до 450 тыс. человек, что принесет $500 млн экспорта туристских услуг с последующим доведением числа иностранных туристов до 1 млн человек и экспорта до $1,2 млрд к 2030 году», – сказал он.

Как рассказал замакима, был изучен международный опыт в сфере туризма, который подтвердил выводы о необходимости развития горного кластера Алматинской агломерации и создания долгосрочного событийного ряда культурных, спортивных, развлекательных и деловых ивентов. По его словам, будет создан новый туристический бренд города – Discover Almaty. Также в городе откроют Бюро по развитию туризма.

«Совместно с акиматом Алматинской области будет проработан вопрос по объединению Восточной и Западной частей горного кластера с привлечением частных инвесторов, в том числе по механизму ГЧП», – говорится в сообщении.

Напомним, в первом полугодии на отдых за рубеж выехали 2,8 млн казахстанцев. Это на 109,7% больше, чем в соответствующий период прошлого года, сообщает Бюро национальной статистики. О внутреннем туризме: в местах размещения число посетителей выросло на 26,8%, за январь – июнь текущего года их количество составило 2,7 млн человек. Этот показатель оказался на уровне 2019 года.

Экс-аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в начале 2021 года рассказывал об оцифровке тысячи километров горных маршрутов и благоустройстве 500 км с целью обезопасить пребывание в горах.

Читайте также