Ферстаппен выиграл Гран-при Италии ЧМ Формулы-1

Пилот «Ред Булла» увеличил свое лидерство в общем зачете
Макс Ферстаппен
Photo by Dan Mullan/Getty Images

На автодроме в Монце завершился 16-й этап сезона-2022 Формулы-1 Гран-при Италии.

Победителем гонки стал пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Второе место занял гонщик «Феррари» Шарль Леклер, третьим к финишу пришел пилот «Мерседеса» Джордж Расселл.

Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон («Мерседес») финишировал пятым.

С этого этапа сошли такие гонщики, как Даниэль Риккардо («Макларен»), Ланс Стролл («Астон Мартин»), Фернандо Алонсо («Альпин») и Себастьян Феттель («Астон Мартин»).

Победа в Италии позволила Ферстаппену еще на шаг приблизиться к завоеванию чемпионского титула. В активе пилота «Ред Булл» сейчас 335 очков, за шесть этапов до финиша сезона Макс опережает ближайшего преследователя в общем зачете, Шарля Леклера из «Феррари», на 116 баллов.

5 сентября во время этапа чемпионата мира в Нидерландах Ферстаппен также одержал победу.