Фьючерсы на индексы США растут в понедельник

Опубликовано (обновлено )
Прошлую неделю американские биржи завершили в плюсе

В понедельник, 12 сентября, фьючерсы на американские индексы растут. Фьючерсы на Dow Jones прибавили 0,1%, на S&P 500 – 0,3%, на Nasdaq – 0,3%. Об этом свидетельствуют данные Investing на 18:35 по времени Нур-Султана.

Прошлую неделю фондовые рынки США завершили в плюсе: в пятницу индекс S&P 500 подрос на 1,5%, индекс Dow Jones – на 1,2%, Nasdaq Composite – на 2,1%. В итоге рынок акций вырос, прервав череду падений, которая длилась три недели подряд. Вероятно, этот импульс сохранится в понедельник, пишет Market Watch.

На прошлом неделе представители Федрезерва высказывались относительно повышения ставки. Однако, как отмечает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, инвесторы достаточно спокойно восприняли новые сигналы на тему ужесточения денежно-кредитной политики, посчитав, по-видимому, что они уже с избытком отражены в котировках акций после существенного снижения, происходившего с середины августа по начало сентября.

Аналитик брокерской компании XM Мариос Хаджикириакос рассказал Market Watch, что фондовые рынки испытали некоторое облегчение. По его словам, перспектива менее серьезного энергетического кризиса в Европе затмила введение новых ограничений в Китае. Тем не менее, полагает он, ситуация на рынках не столь однозначна, потому что центральные банки во главе с ФРС одержимы поддержанием ставок на высоком уровне до тех пор, пока инфляция не снизится.

На этой неделе запланирована публикация сразу нескольких важных экономических данных. Среди них индекс потребительских цен США (CPI) за август. Данные по инфляции будут ключевыми перед решением ФРС по денежно-кредитной политике, которое должно быть принято 21 сентября.

Также будут представлены данные розничных продаж в США и опрос потребителей от Мичиганского университета.

Какие компании были в центре внимания в понедельник

  • Акции поставщика программного обеспечения MicroStrategy прибавили 3% на премаркете после роста на 11,7% в пятницу. Группа заявила, что может продать обыкновенные акции на сумму до $500 млн для покупки криптовалюты.
  • Бумаги Bristol-Myers Squibb выросли на 7% на премаркете после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат компании для лечения псориаза.
  • Акции Walt Disney (DIS) на премаркете выросли менее чем на 1%. Инвестор-активист Дэн Леб отказался от своего предложения к компании продать ESPN и сказал, что он лучше понимает потенциал спортивной сети.
Читайте также