Казахстанцам расскажут о преимуществах и рисках участия в IPO

Опубликовано
Freedom Broker примет участие в информационно-разъяснительных встречах АО «Самрук-Қазына»

Казахстанцы смогут узнать о программе приватизации, преимуществах и рисках участия в IPO. Также слушателям предоставят информацию по компании «КазМунайГаз», которая планирует выйти на биржу до конца 2022 года. Серия информационно-разъяснительных встреч в 60 населенных пунктах Казахстана стартует с 17 сентября. В ней примут участие представители АО «НК «КазМунайГаз», бирж AIX и KASE, Freedom Broker и других брокерских компаний. Об этом говорится в сообщении Freedom Broker.

Слушатели смогут получить практическую информацию по покупке акций, о том, как выбрать брокера, открыть и пополнить счет, подать заявку.

«Представители AIX и KASE расскажут об особенностях работы бирж, опыте и используемых технологиях. Все желающие смогут задать интересующие вопросы представителям указанных компаний», — говорится в сообщении.

В июне 2022 года сообщалось, что АО «НК «КазМунайГаз» разместит акции на KASE и AIX до конца 2022 года. Об этом на конференции Astana Finance Days сообщил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев. Он рассказал, что фондом совместно с КМГ привлечены ведущие казахстанские инвестиционные банки, и добавил, что фонд планирует сделать IPO доступным для всех жителей Казахстана, а также охватить максимальное количество розничных и институциональных инвесторов.

В июле финансовый директор АО «НК «КазМунайГаз» Даурен Карабаев сообщил, что КМГ планирует дать в рамках IPO больше времени розничным инвесторам на открытие счетов и подачу заявок.

Напомним, компания «Фридом Финанс» в 2014 году приняла активное участие в продвижении IPO АО «KEGOC». Тогда от «Фридом Финанс» в течение месяца было подано более 18 тыс. заявок, приобретено около 4,8 млн акций на общую сумму 2,4 млрд тенге. Доля компании в общем количестве заявок на покупку акций составила 25,6%.

Компания также имеет опыт организации и проведения первичных размещений акций на бирже для компаний из МСБ. Кроме того, «Фридом Финанс» является лидером рэнкинга организаторов размещений казахстанских облигаций за 2021 год (по версии Cbonds), организовав размещение 29 эмиссий 15 различных эмитентов на общую сумму 516,5 млрд тенге.

Freedom Broker входит в Freedom Holding Corp. Это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой (KASE), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Республиканской фондовой «Тошкент» (UZSE) и Украинской бирж, Astana International Exchange (AIX). Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и США, на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.

Читайте также