На новую программу по развитию Алматы потребуется 6,1 трлн тенге

Опубликовано
Более 55% из них составят частные инвестиции

На новую программу по развитию Алматы потребуется, по предварительным данным, 6,1 трлн тенге. Об этом сообщил глава города Ерболат Досаев на ХXV сессии маслихата, передает пресс-служба акимата города.

Отмечается, что более 55% средств, заложенных на развитие города, составят частные инвестиции.

«В ближайшие три года планируется привлечь 1,3 трлн тенге и к 2030 году оставшиеся более 2 трлн тенге», – говорится в сообщении.

По словам Ерболата Досаева, районы Алматы будут развиваться со сбалансированной и эффективной плотностью населения с высокими стандартами жизни во всех районах города.

«При этом на изъятие земельных участков, необходимых для строительства социальной, дорожной, инженерной и рекреационной инфраструктуры, из частных и бюджетных источников потребуется дополнительно 1,2 трлн тенге, в том числе 710 млрд тенге до 2025 года и 490 млрд тенге до 2030 года», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее Досаев рассказал о том, как будет развиваться Алматы. По его словам, в городе используют принципы полицентричного развития.

Так, до конца 2022 года приоритетно будут утверждены мастер-планы полицентра «Север» и «Восточные ворота», к реализации которых акимат города вместе с бизнес-сообществом приступит в 2023 году. Далее, поэтапно, до середины 2023 года, будут утверждены мастер-планы оставшихся трех полицентров.

Читайте также