Папа Римский Франциск прибыл в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Самолет приземлился в столичном аэропорту

Папа Римский Франциск прибыл во вторник, 13 сентября, в Казахстан для участия в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий, сообщила пресс-служба Акорды.

В столичном аэропорту приземлился самолет Папы Римского Франциска, который прибыл в Казахстан с государственным визитом.

«Высокого гостя встретил глава государства Касым-Жомарт Токаев», – отметили в пресс-службе.

В Каминном зале президентского терминала президент Казахстана и глава Ватикана провели краткую беседу.

Фото: Аскар Ахметуллин

Президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Папу Римского Франциска за решение посетить Казахстан и принять участие в съезде лидеров мировых религий.

«Это событие, без всякого преувеличения, исторической важности. Я уверен, что ваш визит привлечет внимание, прежде всего, казахстанцев. (…) Все с большим нетерпением ожидают Вашего выступления», — сказал глава государства в беседе с понтификом в аэропорту Нур-Султана.

Токаев отметил важность участия Папы Римского в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и назвал его событием огромной важности.

«Ваше личное участие внесет огромный вклад в конечный успех данного форума, который проводится в очень непростой ситуации в современном мире, можно сказать, в кризисной ситуации», — подчеркнул президент Токаев.

Папа Римский Франциск считает правильным решение Казахстана запретить смертную казнь.

«Я хотел бы выразить большую признательность за то, что вы отменили смертную казнь и дали надежду жизни многим людям, — сказал понтифик. — В вашей стране существует свобода мысли, свобода совести, свобода выражения. Таким образом, придается роль равноправия каждому члену общества», — отметил он.

На встрече с общественностью, понтифик выразил свое мнение по ситуации в Украине.

«Сегодня мы говорим о трудностях, военных конфликтах, которые возникли в Украине. (…) Нужно позаботиться о самом обычном, элементарном развитии для нашего мира», — сказал Папа Римский.

Глава католической церкви считает, что дипломатам необходимо понимание, что «проблема одного человека — это проблема всех».

«Нам нужны лидеры, которые на международном уровне позволили бы народам понимать друг друга, вести диалог, развивать многосторонность, создавать более стабильный и мирный мир, думать о будущих поколениях», — отметил Папа Римский Франциск.

Как сообщалось ранее, в столице Казахстана ожидают много гостей со всего мира. В связи с этим в городе приняты дополнительные меры безопасности.

Делегацию Папы Римского будут сопровождать мотоциклисты эскорта. В небе самолет понтифика сопровождали самолеты Сил воздушной обороны Казахстана.

14 сентября пройдет месса для трех тыс. паломников, которые приехали в Нур-Султан из стран Центральной Азии и других государств.

По информации организаторов, в съезде лидеров мировых и традиционных религий примут участие около 100 делегаций из 50 стран.

Также в столицу Казахстана с государственным визитом прибывает глава КНР Си Цзиньпин. Китайскую делегацию также будет сопровождать эскорт.

Читайте также