Очередной обвал рынков, цены на нефть, госдолг США

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 13 сентября

Данные по инфляции в США, которые были опубликованы во вторник, развеяли оптимизм на рынках. Выяснилось, что пик роста цен еще не пройден, так что ФРС будет ужесточать политику. Серьезные проблемы и на сырьевых рынках из-за чрезмерной волатильности цен. Растущий госдолг США может подорвать доверие к доллару.

Данные по инфляции обрушили фондовый рынок США

Публикация индекса потребительских цен за август расстроила инвесторов: инфляция составила 8,3% (год к году, +0,1 к июлю), хотя аналитики ожидали 8,1%. Это означает, что надеяться на фиксирование ставок нельзя. Акции упали буквально сразу, еще в начале дня, в результате широкомасштабной распродажи, а доходность казначейских облигаций резко выросла, сообщает Bloomberg. К концу дня S&P 500 упал более чем на 4%, Nasdaq потерял 5,6%, Dow – 3,93%. Доходность двухлетних казначейских облигаций, наиболее чувствительная к политическим изменениям, подскочила на целых 22 б. п. Это на 30 б. п. выше доходности 10-летних казначейских бумаг, что обычно является предупреждением о рецессии.

«Общая инфляция достигла пика, но это явный признак того, что необходимость продолжать повышать ставки не уменьшается, базовый индекс потребительских цен снова растет, что подтверждает очень сложный характер проблемы инфляции в США», – сказал Blomberg Сима Шах, главный глобальный стратег Principal Global Investors.

Между тем индекс волатильности CBOE, также известный как VIX или «индикатор страха» Уолл-Стрит, резко вырос, сообщает MarketWatch. Вероятность долгосрочного медвежьего рынка акций выросла, считают аналитики. Инфляция продолжает опережать экономический рост в США.

Товарные рынки борются с растущим кризисом ликвидности

Из-за многомесячного кризиса и высокой волатильности цен резко упала торговая активность на товарных рынках, особенно в нефтяном секторе, пишет Bloomberg. Скачки цен ограничивают количество контрактов, которые могут держать трейдеры, из-за растущих требований к обеспечению. Кроме того, макроинвесторы перестали искать в нефти защиту от инфляции, так как центробанки начали повышать ставки.

Управляющий нефтяным хедж-фондом Пьер Андюран пожаловался, что рынок фьючерсов на сырую нефть не работает – цены колеблются без видимых причин. В электроэнергетике и газовом секторе аналогичная проблема. А между тем бенефициары сложившейся ситуации – товарные трейдеры, торговые дома, нефтяные компании – существенно выросли по прибыли. «Эта ситуация может оказаться фатальной для некоторых фьючерсов», – сказал Джеймс Уистлер, управляющий директор Vanir Global Markets Pte.

ОПЕК предупреждает об отсутствии устойчивого спроса на нефть

Нынешнее снижение цен на нефть не совсем точно отражает силу спроса, так что опасения по поводу замедления глобального роста преувеличены, в очередной раз заявили представители альянса стран. Высокая волатильность вытесняет инвесторов с нефтяного рынка, истощая ликвидность и еще больше повышая неустойчивые цены, пишет WSJ. Рынок нефти будет и дальше трясти: при реально существующем спросе на нефть цены будут только расти. Дело в том, что заоблачная цена природного газа вызовет дополнительный спрос на черное золото, так как это более дешевый источник энергии. А в это время решение ЕС по отказу от импорта нефти из России еще больше поднимет цены.

Продажа нефти из стратегического резерва США прекратится к концу года и сформирует дыру на рынке в 1 млн баррелей в день. Заполнить ее Иран не сможет, поскольку ядерная сделка с большой долей вероятности не состоится. Опрос 11 крупных банков, проведенный The Wall Street Journal в конце прошлого месяца, показал, что аналитики ожидают цену нефти выше $100 за баррель до конца года. JPMorgan спрогнозировал во вторник рост цены на нефть до $150 за баррель.

Госдолг США приближается к $31 трлн

Общий государственный долг федерального правительства по состоянию на пятницу составляет около $30,9 трлн, из которых примерно $24,3 трлн приходится на долю населения, а $6,6 трлн – на внутригосударственные активы, включая федеральные целевые фонды и другие счета, сообщает Fox Business. Бюджетное управление Конгресса (CBO) предупредило в своем последнем долгосрочном прогнозе, что растущий долг может иметь негативные последствия для экономики США. Инвесторы могут потерять уверенность в способности федерального правительства погасить свой долг, что может привести к внезапному росту процентных ставок или инфляции. CBO также предупредило о возможном снижении доверия к доллару.

Коротко

Мировая экономика может предотвратить рецессию, поскольку данные указывают на потенциальную мягкую посадку, заявили аналитики JP Morgan.

Немецкий энергохолдинг Uniper рассматривает возможность обращения в Стокгольмский арбитраж с иском против «Газпрома» за необоснованные сокращения поставок газа. Uniper по итогам первого полугодия понес убытки в размере 12,3 млрд евро ($12,3 млрд), и компания была вынуждена обратиться к государству за финансовой поддержкой.

«Газпром» может стать крупнейшим поставщиком газа в Китай. С учетом ранее подписанного контракта на поставку газа по проекту «Сила Сибири» совокупные законтрактованные объемы составляют 48 млрд куб. м.

В Украине ожидают инфляцию в 30% в 2023 году.

Представители европейской промышленности призвали власти принять немедленные меры поддержки на фоне высоких цен на энергию, говорится в заявлении представителей энергоемкой промышленности, распространенном ассоциацией Eurofer. В заявлении указывается на давление, которое рост цен на электроэнергию и газ оказывает на инфляцию и экономику ЕС, угрожая конкурентоспособности европейских компаний. Это уже привело к закрытию заводов или сокращению производства во многих секторах, отмечается в заявлении.

Читайте также