Папа Римский процитировал Абая

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава католической церкви выступил на Съезде лидеров мировых и традиционных религий

Папа Римский Франциск процитировал великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

В Нур-Султане проходит VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, на который прибыл понтифик.

«В основе мира – любовь и справедливость. Абай напоминает: начало человечности – любовь и справедливость. Это венец творения Всевышнего. Ни в коем случае нельзя оправдывать насилие. Не допустим, чтобы мирное наше существование в своих корыстных целях потеряло священную цель. Священное не должно служить опорой власти, а власть не должна опираться на священное. Бог, мир… И ведет Бог всех в мир, никогда – к войне. Поэтому давайте с еще большей силой посвятим себя содействию, укреплению необходимости того, чтобы конфликты разрешались не никчемными доводами силы, не оружием и угрозами, а лишь теми средствами, которые благословляет небо», – сказал Папа Римский на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане.

Понтифик призвал проводить встречи и «терпеливые переговоры» ради детей и будущих поколений.

«В них живет надежда о том, что мир – это не хрупкий итог мучительных переговоров, но плод постоянного усердного воспитания, которое приближает их мечты о прогрессе и будущем к исполнению. Абай в связи с этим призывал расширять знания, выйти за пределы своей культуры, принять познание, историю и литературу других. Прошу вас, давайте будем вкладывать в образование, а не в оружие», – сказал он.

В Съезде лидеров мировых и традиционных религий принимают участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Папа Римский Франциск, а также более 100 делегатов из 50 стран мира.

Глава католической церкви прибыл в Казахстан 13 сентября. Во время своего первого выступления он заявил о важности диалога между странами во имя мира.

Читайте также