В столице Казахстана на мессу Папы Римского собралось 10 тыс. верующих

Опубликовано (обновлено )
Посещение для всех желающих бесплатное

В Нур-Султане проходит месса, которую проводит Папа Римский Франциск, как и было запланировано: она началась в среду, 14 сентября, в 16:45 на территории международного выставочного центра EXPO. Прямая трансляция доступна в Facebook-аккаунте VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане.

Глава Ватикана прибыл к месту проведения мессы на «папамобиле».

Услышать молебен Папы Римского собрались около 10 тыс. католиков. 3 тыс. паломников прибыли в столицу Казахстана из других стран. Посещение мессы для всех желающих бесплатное.

Понтифик призвал молиться о мире и взаимопонимании, помнить о единстве и добре.

 «Мир нельзя приобрести раз и навсегда, над этим нужно трудиться постоянно, изо дня в день. Для того, чтобы Казахстан еще больше развивался в братстве, диалоге и понимании, для наведения мостов солидарного сотрудничества другими народами, нациями и культурами, необходимо всеобщее усилие», – сказал понтифик.

Месса проходит с переводом на казахский и русский языки. Церковные молитвословные тексты католической мессы также звучат на разных языках.

Под пение хора на площади прошло причастие верующих.

От имени всех верующих на государственном и русском языках Папу Римского поблагодарил глава архиепархии-митрополии Казахстана архиепископ Томаш Пэта.

Понтифик призвал не привыкать к войне и решить конфликты в Украине и на Кавказе путем мирных переговоров.

Как сообщалось ранее, Папа Римский Франциск прибыл в столицу Казахстана для участия в съезде мировых и традиционных религий. В день приезда понтифик провел встречу с Касым-Жомартом Токаевым и встретился с общественностью.

Во время своего первого выступления он заявил о важности диалога между странами во имя мира.

Во время выступления на съезде Папа Римский призвал посвятить себя содействию, укреплению необходимости того, чтобы конфликты разрешались не никчемными доводами силы, не оружием и угрозами, а лишь теми средствами, которые благословляет небо.

Читайте также