Аэропорт Караганды оштрафовали из-за завышенных цен на авиатопливо

Опубликовано
Сумма взыскания составила более 31 млн тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 50 млн тенге

Аэропорт Сары-Арка привлечен к административной ответственности из-за завышенных цен на авиатопливо, сообщает пресс-служба АЗРК РК.

Расследование провел департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Карагандинской области. Выяснилось, что в 2018-2019 годах были «установлены монопольно высокие цены при реализации авиаГСМ по внутренним воздушным линиям».

Представитель АО «Аэропорт «Сары-Арка» в ходе судебного заседания факт нарушения признал.

«Постановлением Специализированного межрайонного суда по адмправонарушениям города Караганды АО «Аэропорт «Сары-Арка» привлечен к административной ответственности: наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 31 104 912 тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 50 240 000 тенге», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что руководство аэропорта Усть-Каменогорска оштрафовали на сумму более 700 тыс. тенге из-за нарушения требований авиационной безопасности, которые приобрели системный характер.

Напомним, в декабре прошлого года аэропорт Усть-Каменогорска повысил тариф. Отмечалось, что основную долю затрат в тарифе на регулируемую услугу составят затраты на оплату труда и обучение работников службы авиационной безопасности.

Читайте также