Главы ШОС и ОДКБ договорились о взаимодействии в вопросах международной безопасности

Опубликовано (обновлено )
Позиции стран-участниц обеих организаций близки или совпадают

В Самарканде в четверг, 15 сентября, прошла встреча генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, сообщает пресс-служба ОДКБ.

На встрече руководители организаций заявили, что позиции стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества по ряду проблем международной безопасности близки или совпадают.

На встрече Зась и Мин обсудили взаимные контакты между секретариатами ШОС и ОДКБ на основе Меморандума о сотрудничестве, подписанного 5 октября 2007 года, который предполагает «развитие взаимного сотрудничества в обеспечении региональной и международной безопасности и стабильности, противодействии терроризму, незаконному обороту наркотиков и оружия, организованной транснациональной преступности, а также в других направлениях, представляющих взаимный интерес».

Зась находится в Самарканде для участия в заседании Совета глав государств – членов ШОС.

Ранее сообщалось, что Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС. Подписи под документом поставили глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. 

Напомним, ОДКБ направляет в Армению миссию для оценки обстановки после очередного конфликта на границе между Азербайджаном и Арменией. Миссию возглавит генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Читайте также