IPO Air Astana пройдет на международных биржах

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В ФНБ «Самрук-Казына» ожидают благоприятного времени для размещения

Первичное размещение акций авиакомпании Air Astana пройдет на международных рынках. Об этом на брифинге 15 сентября сообщил председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

«Самрук-Казына» владеет 51% акций Air Astana, британская Bae Systems – остальными 49% акций.

«По Air Astana: компания готова к IPO. По ней мы таргетируем международное IPO, поэтому, как только будут восстановлены международные рынки, мы будем готовы выйти с данной компанией на рынки капитала для привлечения необходимых средств, в том числе для развития компании», – сказал он.

Согласно закону «О рынке ценных бумаг», компания, одновременно с началом размещения акций на иностранных биржах должна предложить их к приобретению через организованный рынок ценных бумаг в Казахстане и фондовую биржу МФЦА на тех же условиях. Объем в РК должен составить не менее 25% от общего объема, планируемого к размещению.

Саткалиев сообщил 28 июня на Astana Finance Days, что первичное размещение акций казахстанской авиакомпании Air Astana не пройдет в этом году. При этом он отметил, что Air Astana наиболее готова из портфельных компаний к IPO.

По его словам, в этом году IPO авиакомпании будет неэффективным в связи с текущей ситуацией, связанной с конфликтом в европейской части континента. «Мы провели достаточно глубокую работу с нашими консультантами, инвестиционными банками и будем ждать следующего инвестиционного окна. При этом мы начали работу с потенциальными стратегическими инвесторами, которые могут предложить определенные условия в части участия в данном процессе в качестве якорных инвесторов или в части вхождения в капитал данной компании», – сказал он.

Примерно такой же подход, как рассказывал Саткалиев, будет по компании Qazaq Air. «Здесь мы отказались от идеи IPO компании, исходя из масштабов компании, но с учетом ее регионального статуса, с учетом достаточно эффективной стратегии развития и достаточно хороших результатов, показанных, несмотря на пандемию; в текущем году мы ведем процесс приватизации и переговоры с ключевыми игроками данного рынка. Мы уже подписали NDA (соглашение о неразглашении. – прим. ред.) с несколькими ведущими мировыми авиакомпаниями», – сообщил Саткалиев.

В 2020 году IPO Air Astana не состоялось из-за пандемии. Сообщалось, что полученные деньги с размещения компания направит на свое развитие.

Читайте также