Как в Алматы прошла гонка на самодельных безмоторных машинах

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
От бэтмобиля и гигантской рыбы до донера и мини-кара в стиле LRT

Red Bull Soapbox Race – гонка на «мыльницах» (безмоторные гоночные машины на английском называют как раз soapbox). В Алматы такой ивент состоялся уже в третий раз (свои конструкторские навыки и креатив казахстанцы проявляли в 2017 и 2019 годах).

В 2022 году на гонку в Казахстане заявились 250 команд, но допуск получили только 60. Именно столько безмоторных болидов по очереди выходили на 400-метровую трассу с препятствия­ми. По условиям гонки, самодельные машины не должны иметь педалей, двигателей и других приспособлений для ускорения. Главные движущие силы – это законы физики и команда, толкающая «мыльницу» (ее вес не должен превышать 80 кг). Зато в дизайне машин никаких ограничений нет. Поэтому участники изощрялись в воплощении своих фантазий как могли. «Курсив» спросил у создателей болидов, что их вдохновляло.

Образное мышление

По трассе промчались и бэтмобиль, и огромные ананас с авокадо, и гигантская рыба, и самый большой донер в Казахстане. Был даже мини-кар с колоннами столичного LRT.

«Хотелось взять социальную тему, которую поняли бы наши люди, но при этом преподнести это с сатирой. Мы хотели немного поднять настроение нашему народу, потому что год выдался непростой для нас, и это такой маленький подарок от нашей команды для алматинцев и казахстанцев. Это троллинг коррупции», – прокомментировали участники команды LRT.

И если строительство LRT в казахстанской столице тянется уже не первый год, то алматинские гонщики были значительно оперативнее и собрали свою конструкцию за три часа. Стоила она, смеются представители команды, «чуть меньше, чем 500 млрд тенге».

Команда Kung fu panda Sozaq, приехавшая в Алматы специально ради гонок из поселка Созак Туркестанской области, хотела внешним видом своего болида привлечь внимание к исчезающим животным.

«Панда – исчезающий вид, поэтому решили выбрать именно эту тематику. Мы украсили машину ее любимым растением – бамбуком», – объяснил один из создателей машины.

Red Bull Soapbox Race
Фото: Максим Малов и Андрей Кулагин

Схожую идею транслировали ребята из «Аю мобиля»: «Мы любим животных и хотим, чтобы животных берегли. По сценарию медведь убегает из цирка и уезжает на нашем «Аю мобиле». Вслед за ним пробегает участник команды с лозунгом: «Берегите природу – мать вашу!». К гонке готовились месяца два-три, болид собирали неделю, а разобьем за три минуты», – посмеялся капитан. И чуть-чуть ошибся – продержалось их творение на трассе две минуты.

Многие участники при создании своих машин вдохновлялись сериалами, фильмами и мультфильмами. Команда «Сладкий форсаж» в точности воссоздала гоночную машинку Ванилопы фон Кекс из мультфильма «Ральф против интернета». По трассе проехались и корабль из «Пиратов Карибского моря», и «Охотники за привидениями», и «Черепашки-ниндзя». А голубой фургончик из «Скуби Ду» повторили даже дважды.

Команда TipTip создала болид в форме медведя, стоя на котором проехалась «Машенька». Капитан команды признался «Курсиву», что его «достал» мультфильм «Маша и Медведь», поэтому он решил таким образом избавиться от надоевших персонажей. Участники команды «Игра престолов» решили добавить немного иронии в любимый сериал и вместо культового трона создали едущий унитаз.

Red Bull Soapbox Race
Фото: Максим Малов и Андрей Кулагин

Без тормозов

Победителей гонки определили по трем критериям: дизайн болида, скорость прохождения трассы и артистичность презентации команды.

Первое место и поездку на гран-при «Формулы-1» в Абу-Даби выиграла команда Supernaturalы. Над болидом эта команда работала три месяца. «У нас на презентации будет большой сюрприз. Такое будет впервые за историю этих гонок. Надеюсь, все получится», – сказал «Курсиву» участник команды перед своим выступлением. В результате супернатуралам действительно удалось удивить зрителей, продемонстрировав супернеобычное представление: за полминуты они прямо на сцене как конструктор собрали болид, повторяющий Chevrolet Impala 1967 года.

Второе место заняли «Хиппи из Тараза» на миниатюрной версии легендарного хиппи-мобиля – Volkswagen T1. Создатель болида решил выбрать эту тему, потому что такой же автомобиль, только настоящий, он ремонтирует у себя в гараже. Болид показал лучший результат по скорости, проехав трассу за 44 секунды. На вопрос ведущего, в чем их секрет, капитан ответил, что «в Таразе ездят только так, без тормозов».

Третьей в зачете стала команда «Безумный Максат», которая решила добавить немного национального колорита в знаменитый боевик «Безумный Макс». Их постапокалиптический автомобиль, помимо огромных шипов, украшали бараний череп и металлическая домбра.

Red Bull Soapbox Race
Фото: Максим Малов и Андрей Кулагин
Читайте также