Когда столица Казахстана вновь станет Астаной

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Переименование пройдет в несколько этапов

В столичном маслихате состоялись публичные слушания о переименовании Нур-Султана обратно в Астану.

По словам секретаря маслихата Нур-Султана Ерлана Каналимова, переименование столицы должно пройти в несколько этапов.

«То, что сегодня мы проводим общественные слушания и выносим на сессию маслихата, – это один из этапов прохождения целой процедуры. После наших заседаний, решения маслихата, положительного либо отрицательного, будут заседания в республиканской ономастической комиссии», – сказал он на слушаниях.

Затем документы направят в правительство, которое внесет проект указа на подпись президенту. После официального выхода указа, в случае подписания указа, можно говорить о переименовании столицы.

После публичных слушаний в маслихате состоялась сессия, на которой депутаты приняли решение поддержать переименование Нур-Султана в Астану.

«Принято совместное решение маслихата и постановление акимата о переименовании города Нур Султана, столицы РК, в город Астану», — говорится в документе.

На вопрос журналистов о том, сколько средств потратят на обратное переименование города, точную сумму секретарь не назвал. По его мнению, это займет меньше 30 млн тенге – именно столько понадобилось в 2019 году, чтобы Астана стала Нур-Султаном.

«В 2019 году было потрачено 30 млн тенге, с учетом перехода документооборота на цифровой формат, я думаю, сумма будет меньше», – сказал Каналимов.

2 сентября депутатская группа «Жаңа Қазақстан» («Новый Казахстан») при мажилисе парламента выступила с заявлением вернуть столице Казахстана название Астана и прописать в основном законе новое «старое» название столицы Казахстана. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение депутатов.

Читайте также