Рынок акций США вернулся к осторожному росту после падения во вторник

Опубликовано
Днем ранее индексы Америки продемонстрировали самое большое дневное падение с июня 2020 года

В среду, 14 сентября, основные индексы США прибавили 0,1–0,7%. В центре внимания инвесторов оказались разные данные по инфляции: значение индекса цен производителей, а также индекса потребительских цен, пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow повысился на 0,1%, до 31 135,09 пункта. Лидерами роста стали акции энергетической компании Chevron, фармацевтических компаний Johnson & Johnson и Merck & Co. Больше всего подешевели бумаги технологической Honeywell International, химических корпораций 3M Co и Dow.

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,34% и составил 3 946,01 пункта. Шесть из 11 компонентов индекса завершили торги в плюсе.

Технологический индекс Nasdaq Composite прибавил 0,74% и составил 11 719,68 пункта. Больше всего подорожали акции биотехнологической компании Moderna, сеть кофеен Starbucks и сервиса для аренды жилья Airbnb. Аутсайдерами стали бумаги технологической корпорации Honeywell International, разработчика онлайн-игр и поисковых систем NetEase и интернет–компании Baidu.

Начиная со вторника американские инвесторы взвешивали смешанные данные по инфляции.

Во вторник стало известно, что индекс потребительских цен (ИПЦ) в августе замедлился в годовом исчислении с 8,5% до 8,3%. Однако он оказался выше, чем прогнозировали аналитики. В месячном исчислении цифры, наоборот, показали ускорение инфляции в прошлом месяце, повысившись на 0,1%. Ставка без учета цен на продукты питания и энергоносители выросла на 0,6% за месяц, а в годовом исчислении – на 6,3%.

В среду трейдеры из США оценивали очередную порцию данных по инфляции. Бюро статистики труда обнародовало индекс цен производителей (ИЦП) за август, который рассматривает инфляцию с точки зрения промышленности и бизнеса. Значение показателя снизилось на 0,1% в основном из-за низких цен на бензин, что указывает на замедление инфляции в годовом исчислении с 9,8% до 8,7%. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, также ожидали падения индекса на 0,1%. Ставка без учета цен на продукты питания и энергоносители выросла на 0,2% в августе, что выше, чем ожидали эксперты. Темпы базового ИЦП в годовом исчислении замедлились с 5,8% до 5,6%.

Последние данные по инфляции указывают на то, что все инвесторы ошибались, считая, что инфляция достигла своего пика в прошлом или позапрошлом месяце, прокомментировал изданию Тодд Морган из Bel Air Investment Advisors.

Рынок акций все еще опасается повышения ключевых ставок Федеральной резервной системой (ФРС). Как сообщает издание, если американские инвесторы ранее допускали подъем ставок на 0,75 базисных пункта, теперь некоторые из них ожидают более жесткого ужесточения на 1%.

По словам портфельного менеджера Aptus Capital Advisors Дэвида Вагнера, трейдеры вовсю ожидают повышения процентной ставки в сентябре на 75 б.п., но и оценивают вероятность ее роста на 100 б.п. Но теперь, как отмечает аналитик, рынок считает, что вероятность повышения ставки ФРС в ноябре на 75 б.п. выше против спрогнозированных ранее 50 б.п.

Доходность 10-летних казначейских облигаций уменьшилась на 1,1 б.п., до 3,411%, однако доходность двухлетних облигаций увеличилась на 2,8 б.п., до 3,782%.

После резкого падения американского фондового рынка японский индекс Nikkei 225 потерял 2,8%, европейский индекс Stoxx Europe 600 упал на 0,8%.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Comcast подскочили на 3%. Это связано с тем, что интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения принял решение увеличить программу обратного выкупа акций до $20 млрд.
  • Бумаги импортера газа Uniper обвалились на 18,3% в среду на новости, что правительство Германии рассматривает возможность полной национализации компании или увеличения его доли до более чем 50%.
  • Акции британского бренда товаров для дома Dunelm Group прибавили 3,5% после того, как компания сообщила о росте годовых продаж на 16%, несмотря на растущую инфляцию.
  • Бумаги платформы для создания звонков и прочих видов коммуникаций Twilio выросли на 10%. Это связано с планами компании сократить около 11% своего персонала.

Российский фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи упал на 0,45%, а индекс РТС вырос на 0,1%.

В среду по итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже индекс KASE уменьшился на 0,84%, до 3 146,23. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, 14 сентября снизился относительно предыдущего торгового дня в 7,2 раза и составил 178,1 млн тенге ($376,1 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже ГДР казахстанских компаний выросли: бумаги Kaspi подорожали на 0,87%, до $58, Казатомпрома – на 2,67%, до $33,04, Народного банка – на 6,47%, до $10,2.

Читайте также