S&P повысило рейтинги Freedom Life

Опубликовано
Это произошло благодаря стабильной прибыли и ожидаемому повышению капитализации

S&P Global Ratings 15 сентября повысило кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости AO «КСЖ «Freedom Fіnance Life» с «В» до «В+» и рейтинг по национальной шкале с «kzBBB-» до «kzBBB», прогноз «Стабильный». Об этом говорится в сообщении Freedom Life.

Как отмечает S&P, операционные показатели компании оказались выше среднерыночного уровня. По данным финансовой отчетности на 1 августа 2022 года, рентабельность собственного капитала (ROE) FFL составила 47,4%, а рентабельность активов (ROA) — 6,3% в годовом выражении, тогда как средние показатели по сектору за аналогичный период составили около 35,2% и 6,0% соответственно. Агентство ожидает, что чистая прибыль FFL составит в среднем около 5-6 млрд тенге в год, коэффициент ROE — 32%, а коэффициент ROA — 5-6%.

«Мы полагаем, что FFL продолжит расширять свои позиции на страховом рынке Казахстана, сохраняя темпы роста и показатели прибыльности на более высоком уровне, чем в среднем у сопоставимых казахстанских и иностранных компаний. Мы также отмечаем, что действия FFL по улучшению структуры страхового портфеля обусловили повышение капитализации компании. Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что в ближайшие 12 месяцев FFL продолжит генерировать высокую прибыль и расширять присутствие на рынке, поддерживая при этом достаточные показатели капитализации», – говорится в сообщении агентства.

По состоянию на 1 августа 2022 года на долю продуктов по страхованию жизни пришлось до 26% совокупной премии компании по сравнению с 8% в конце 2021 года, на долю аннуитетного страхования – 44% (62% на конец 2021 года), остальные 30% в основном связаны со страхованием ответственности работодателей. Предполагается, что более низкий уровень страхового риска будет способствовать улучшению показателей капитала FFL в ближайшие два года. Кроме того, удержание прибыли, вероятно, продолжит способствовать росту капитала, что еще больше укрепит капитализацию компании.

По словам председателя правления КСЖ Freedom Life Азамата Ердесова, в 2022 году компания продолжает укреплять свои позиции. Наблюдается рост показателей прибыльности, которые превышают среднерыночные.

«За 4 года специалисты Freedom Life разработали более 25 онлайн- и офлайн-программ страхования жизни. На данный момент компания обеспечила страховую защиту более 491 тысяче казахстанцев. Благодаря новым цифровым технологиям мы совершенствуем страховой сервис, делаем его не только удобным, но и выгодным для клиентов компании», – сказал он.

Freedom Life – компания по страхованию жизни. Основана в 2014 году. С 2018 года компания работает под брендом Freedom. У компании есть 335 468 застрахованных в 19 городах Казахстана.

Читайте также