Спрос в США сжимается, акции ЕС приносят убытки, будет ли новый обвал на рынках

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 15 сентября
Фото: Офелия Жакаева

В США опубликованы очередные статданные, которые свидетельствуют о замедлении экономики страны. На этом фоне рынки снова поползли вниз, причем финансист Рэй Далио считает, что после очередного повышения ставки ФРС акции упадут на 20%. Финрезультаты хедж-фондов, инвестирующих в акции в ЕС, уже показывают худший результат за восемь лет.

Ситуация в американской экономике ухудшается

Рынки в США в четверг вновь снижались, к закрытию основные площадки потеряли от 1 до 2%. Индекс S&P 500 пробил психологическую отметку в 3900 пунктов. Технологический Nasdaq 100 отстал от основных индексов, пишет Bloomberg. И снова доходность казначейских облигаций выросла по всем направлениям, при этом чувствительная к политике двухлетняя ставка увеличилась на восемь базисных пунктов, до 3,87%.

Падение рынка вновь было связано с данными по экономике, которые вышли в четверг. Заявки на страхование по безработице в США упали пятую неделю подряд, объем розничных продаж также показал снижение – американцы стали меньше тратить. Обрабатывающая промышленность в августе немного выросла, но общее промпроизводство, включая горнодобывающую промышленность и коммунальные услуги, сократилось.

Рэй Далио спрогнозировал падение акций еще на 20%

Повышение ставки ФРС до 4,5% приведет к падению американских акций минимум на 20%, считает основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио. При этом он не исключает дальнейшего роста ставки и до 6%, сообщает Bloomberg. Судя по динамике долгового рынка, трейдеры ожидают среднегодовую инфляцию в США на уровне 2,6% в течение следующего десятилетия. Однако, по мнению эксперта, это совсем не так. Он полагает, что рост потребительских цен составит от 4,5% до 5%. А если добавятся новые экономические потрясения, инфляция в США может быть «значительно выше».

Инфляция приносит выручку компании BNPL

Американцы все чаще прибегают к кредитам «купи сейчас, заплати потом» для предметов первой необходимости, таких как еда и топливо, пишет FoxBusiness. Всему виной инфляция. Федеральный резервный банк Нью-Йорка сообщил, что задолженность по кредитным картам домохозяйств выросла на 13% в годовом исчислении во втором квартале. Это самый резкий рост более чем за 20 лет. Поэтому сейчас набирают обороты кредиты и сервисы BNPL («покупай сейчас – плати потом»). Обычно их используют в случаях, когда выбран лимит по кредитным картам. Популярность таких сервисов стремительно растет в США, позволяя зарабатывать кредитным компаниям, работающим в этом секторе.

Впрочем, вчера бумаги крупных американских сервисов BNPL дешевели на фоне заявления Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) о том, что оно намерено ужесточить правила работы этого сектора.

Хедж-фонды столкнулись с худшими результатами в ЕС за восемь лет

Из-за всплеска глобальной инфляции, укрепления доллара США и войны в Украине хедж-фонды, торгующие восточноевропейскими акциями и облигациями, демонстрируют худшие результаты за последние восемь лет, пишет Рейтер. Индекс BarclayHedge, который отслеживает эффективность хедж-фондов, торгующих акциями и облигациями в регионе, упал на 22,65% с начала 2022 года. Другой индекс, отслеживающий работу хедж-фондов с акциями в Восточной Европе, снизился еще больше – почти на 32% за тот же период времени.

Коротко

Курс юаня опустился ниже 7 за $1 впервые с июля 2020 года.

Золото упало до минимума с апреля 2020 года на фоне ожиданий более агрессивного повышения процентных ставок ФРС.

Средняя ставка по 30-летней фиксированной ипотеке на этой неделе в США превысила 6%, что является самым высоким уровнем с 2008 года и более чем в два раза превышает уровень годичной давности.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании передало сделку Microsoft и Activision Blizzard на $69 млрд на проверку.

Страны Африки подписали соглашение по проекту строительства газопровода Нигерия – Марокко длиной 5,6 тыс. км. Его стоимость пока неизвестна.

Знаменитый инвестор Марк Мобиус прогнозирует повышение ФРС процентной ставки до 9%.

Центральный банк Аргентины повысил базовую процентную ставку сразу на 550 б .п., до 75%.
Минфин США планирует ввести санкции в отношении банков, начинающих или расширяющих расчеты картами российской платежной системы «Мир».

Американские инспекторы 19 сентября начнут аудит компаний из Китая, торгующихся на бирже США.

Читайте также