Стартовал проект для предотвращения обмана на теме IPO

Опубликовано (обновлено )
Фонд «Самрук-Қазына» запустил программу StopFakeIPO

Проект StopFakeIPO создан для предотвращения деятельности мошенников, которые используют тему IPO для обмана казахстанцев, сообщает департамент по связям с общественностью АО «Самрук-Қазына».

Проект StopFakeIPO представлен на четырех интернет-ресурсах, где можно найти официальную достоверную информацию о реальной возможности участия в IPO и как распознать мошенников и не стать их жертвой. Это раздел на сайте IPO.SK.KZ, страницы на Facebook и в Instagram, а также канал в Telegram.

Напомним, мошенники создают сайты и мобильные приложения, похожие на официальные ресурсы, используют название «КазМунайГаз», логотипы, фотографии президента РК и руководителей национальных компаний. Казахстанцам предлагают инвестировать деньги в якобы национальную компанию «КазМунайГаз» и обещают быструю прибыль от продажи нефти и газа.

«Это обман. Не доверяйте обещаниям быстрой и 100%-ной прибыли. Помните: вложение средств в акции – это инвестиции на перспективу. Предсказать точно поведение рынка не может никто, поэтому на фондовом рынке возможно как заработать, так и потерять вложения. Обещание быстрой прибыли – это признак мошенничества», – отмечается в сообщении.

Вопросы и предложения можно присылать на почту: stopfakeipo@sk.kz.

На днях группа депутатов мажилиса парламента обратилась с запросом к руководителям Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка с требованием выработать механизм, не допускающий в интернете мошенническую рекламу вложений в финансовом секторе.

Мажилисмен Юрий Ли заявил, что на Казахстан обрушилась «лавина мошеннической рекламы», в которой незаконно используют изображение президента Казахстана, его публичные выступления в СМИ о «Народном IPO», также используются изображения иных публичных личностей и международно признанные товарные знаки, где людям под эгидой «Народного IPO» обещают «баснословные дивиденды», гарантированные доходы без какого-либо риска, «автоматическую генерацию прибыли» от 1 000 евро в день и даже единовременную выплату $1 млн, если кто-то из участников не получит прибыль от рекламируемых операций.

По его словам, уже известны многочисленные случаи, когда люди вкладывали многомиллионные суммы, в том числе кредитные, но в итоге оставались ни с чем. Вложенные казахстанцами средства мошенники предлагают вывести с так называемых «брокерских», «торговых» счетов под условием уплаты сборов и налогов, оплачивая которые граждане попадают в ловушку повторно.

Читайте также