Вольнику Даулету Шабанбаю вручили «бронзу» Лондона–2012

Опубликовано (обновлено )
Спустя 10 лет спортсмен получил медаль Олимпиады

Казахстанского борца вольного стиля Даулета Шабанбая наградили бронзовой олимпийской медалью Лондона–2012, сообщает Национальный олимпийский комитет РК.

Спортсмен вошел в число призеров ОИ после перераспределения наград. На Олимпиаде в Лондоне Даулет Шабанбай завершил выступление в весовой категории до 120 кг на пятом месте. Однако в 2019 году борцы Давид Модзманашвили (Грузия) и Артур Таймазов (Узбекистан) были уличены в использовании запрещенных препаратов. Было принято решение дисквалифицировать спортсменов, а также аннулировать их результаты, показанные на Олимпиаде в Лондоне.

Торжественная церемония прошла на чемпионате мира по видам борьбы в Белграде (Сербия). Спортсмен получил медаль из рук главы Объединенного мира борьбы (UWW), члена Исполкома МОК Ненада Лаловича.

«Награда Даулета даже через десять лет является воплощением усилий и мастерства спортсмена, а также эффективной работы всей команды. Ее нельзя недооценивать. Она в истории, как и законное третье место нашего борца. Выражаю благодарность Объединенному миру борьбы за организацию передачи олимпийской медали», – прокомментировал генсек Национального олимпийского комитета РК Андрей Крюков.

Даулет Шабанбай является четырехкратным бронзовым призером чемпионата Азии (2008, 2009, 2011, 2014). В 2014 году он стал обладателем серебряной медали Азиатских игр.

На Играх в Рио в 2016 году остановился в шаге от пьедестала.

Напомним, Олимпиада в Лондоне поначалу считалась самой успешной за всю историю казахстанского спорта. На счету Казахстана оказалось 7 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей – всего 13 наград. В неофициальном командном зачете (по золоту) наша команда заняла 12-е место. Позже Казахстан из-за потери медалей по тяжелой атлетике вместо 12-го общекомандного место занял только 24-е. Также Казахстан занял второе место по выявленным спортсменам в допинге, отстав только от России.

Кстати, Олимпийские игры в Лондоне 2012 года стали самыми дорогими среди летних состязаний. Эта Олимпиада оказалась самой рисковой инвестицией, которую город делал когда-либо, гласит отчет аналитиков. Лондон решил не слишком экономить и изначально выделил на Олимпиаду внушительную сумму – $14,6 млрд. Но в ходе подготовки организаторы все равно в нее не вписались. Перерасход бюджета от изначально запланированного составил 76%. Правда, политики стремились занизить реальные цифры и в прессу на протяжении подготовки все время приходили разные оценки.

Читайте также