Бишкек и Душанбе назвали число жертв конфликта на границе

Опубликовано (обновлено )
19 сентября в Кыргызской Республике объявили днем национального траура

Правоохранительные органы Кыргызстана и Таджикистана 18 сентября договорились о совместном патрулировании, сообщает Кабар.

Совместный патруль из 60 сотрудников ОВД двух стран дежурит на трассе Худжант – Канибадам в Лейлекском районе.

Обстановка на границе Кыргызстана и Таджикистана спокойная, без выстрелов. Стороны сохраняют договоренности о прекращении огня и отводе соответствующих сил.

По последним данным Минздрава КР, с кыргызской стороны погибли 36, ранены 134 человека.

19 сентября объявлен в Кыргызской Республике днем национального траура.

Бишкек считает, что 14 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты.

«Не менее 38 граждан Таджикистана, в том числе двое военнослужащих, погибли, более 20 получили ранения в результате обстрелов таджикской территории военными Кыргызстана с применением тяжелой военной техники», – поделился предварительными данными пресс-секретарь Министерства иностранных дел Таджикистана.

Кыргызстан без каких-либо причин совершил акт вооруженной агрессии против Таджикистана, начав обстрелы таджикской территории с 14 сентября 2022 года, сообщил ТАСС источник.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с глубокой тревогой отслеживает эскалацию насилия на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Он глубоко скорбит в связи с гибелью людей и выражает соболезнования пострадавшим и их близким. Об этом говорится в заявлении пресс-службы генсека.

По требованию сторон ООН, как подчеркивается в заявлении, готова оказать помощь в поиске «устойчивого решения», которое позволит преодолеть разногласия на границе.

Приграничный спор между Таджикистаном и Кыргызстаном начался еще в советское время. Причина конфликта – неделимитированные участки. Государства не могут договориться о том, кому принадлежат более чем 70 спорных участков. На нынешний момент демаркированы только 504 из 970 км.

Читайте также