ЕС рекомендовал блокировать финансирование Венгрии на 7,5 млрд евро

Опубликовано (обновлено )
Это первый подобный случай за историю содружества

Исполнительный орган Европейского союза 18 сентября рекомендовал приостановить финансирование Венгрии на сумму около 7,5 млрд евро, сообщает Reuters.

Причиной названа коррупция. А сам факт рекомендации стал первым подобным случаем в содружестве из 27 стран в рамках новых санкций, направленных на защиту верховенства закона.

ЕС ввел новые финансовые санкции два года назад именно в ответ на происходящее в Венгрии.

«Речь идет о нарушениях верховенства закона, ставящих под угрозу использование и управление фондами ЕС… Мы не можем сделать вывод, что бюджет ЕС достаточно защищен», – заявил комиссар ЕС по бюджету Йоханнес Хан.

Он обратил внимание на системные нарушения венгерского законодательства о государственных закупках, недостаточные гарантии против конфликта интересов, недостатки в эффективном судебном преследовании и недостатки в борьбе со взяточничеством.

Венгрии дают время до 19 ноября, чтобы начать разрешать возникшие проблемы.

Ранее Будапешт неоднократно вызывал претензии соседей по Европе из-за реформ Виктора Орбана, воспринимаемых, как уничтожение демократических институтов, установление контроля над СМИ и ущемление прав меньшинств. Правительство эти обвинения категорически отвергало.

Читайте также