Новый мировой центр IPO, почему инвесторы прячут наличные в банках, стоит ли вкладывать в Китай

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Инвесторы прячут наличные в банках, несмотря на высокую инфляцию; технологическое соперничество США и Китая добавляет головной боли стратегам на фондовых рынках; Goldman Sachs ухудшил прогноз по экономике США.

Укрепление доллара создает проблемы для мировой экономики

Доллар переживает ралли, которое случается раз в поколение, пишет WSJ. Индекс ICE, который измеряет доллар по отношению к корзине его крупнейших торговых партнеров, вырос более чем на 14% в 2022 году. Это лучший показатель с момента запуска индекса в 1985 году. Для США более сильный доллар означает более дешевый импорт, что поможет сдерживанию инфляции в стране.

Однако для остального мира это большая проблема, поскольку сильный доллар грозит усугубить замедление роста мировой экономики, усилить темпы инфляции и вызвать проблемы с обслуживанием долгов, взятых в американской валюте. Аналитики предупреждают, что развивающиеся страны могут столкнуться с необходимостью сильного сокращения бюджетных расходов и удорожанием импорта. Возможно, развитым странам придется вспомнить практику совместных интервенций для плавной девальвации доллара, подобно плану Plaza Accord в 1985 году, когда США, Франция, Западная Германия, Великобритания и Япония через вмешательства на валютных рынках снизили стоимость доллара и его давление на мировую экономику.

Влияние на фондовый рынок неоднозначное. В BlackRock указывают на парадокс: сильный доллар стимулирует рост практически всех основных классов активов в США, но это одна из причин для более жестких действий со стороны ФРС.

Инвесторы прячут наличные в банках

Reuters в своем обзоре указывает на укрепление тренда 2022 года – инвесторы в США все чаще ищут убежище в депозитах. Извлекая выгоду из более высоких процентных ставок, они ждут возможности купить акции и облигации по более низким ценам. Причем депозиты остаются привлекательным убежищем, даже несмотря самую высокую за 40 лет инфляцию. Управляющие фондами увеличили свои средние остатки наличности в банках до 6,1% в сентябре, что является самым высоким уровнем за 20 лет, показал опрос BofA Global Research. По данным Refinitiv Lipper, активы в фондах денежного рынка в августе 2022 года составляют $4,44 трлн, что приближается к историческому пику в $4,67 трлн, зафиксированному в мае 2020 года. В Kingsview Investment Management считают, что в нынешних условиях эта стратегия оправдана и будет эффективна на весь период повышения ставок. В этой компании в настоящее время держат от 10 до 15% инвестпортфеля в денежных фондах по сравнению с 4-5% в предыдущие годы.

Goldman Sachs снизил прогноз роста экономики США на 2023 год

Goldman Sachs ожидает значительное повышение процентной ставки на этой неделе, прогнозируя, что ФРС поднимет ее еще на 75 базисных пунктов, пишет FoxBusiness. Также аналитики сократили прогноз по росту ВВП США на 2023 год с 1,5% до 1,1% и повысили прогноз по уровне безработицы. Кроме того, Goldman Sachs ожидает повышение ставки в США на 50 базисных пунктов в ноябре и декабре, ожидая пика на уровне 4-4,25% к концу года.

Технологическое соперничество США и Китая добавляет головной боли фондовым инвесторам

Острое соперничество Китая с США за технологическое превосходство добавляет новые болевые точки второму по величине фондовому рынку в мире, поскольку администрация Байдена наращивает усилия по снижению экономической зависимости от Пекина. Bloomberg в своей аналитической статье констатирует, что противостояние двух стран привело к распродаже акций ключевых производителей Китая, от биотехнологий до электромобилей. В этом месяце индекс MSCI China упал более чем на 7% по сравнению с падением глобального индекса на 2,5%. Инвесторы также обеспокоены тем, что позиция Пекина в отношении России и Тайваня может ускорить экономическое разъединение США и Китая. 

В BNP Paribas Asset Management советуют тщательно взвешивать геополитические риски при выборе акций китайских компаний. С учетом жестких ограничений из-за COVID-19, ослабления экономики и спада на рынке недвижимости китайские фондовые индексы оказались одними из худших в этом году. Аналитики считают, что волатильность китайского рынка может увеличиться из-за использования антикитайской риторики на выборах в сенат США.  

Ожидается, что в ближайшие дни Джо Байден подпишет указ, который усилит проверку национальной безопасности при вложении инвестиций в КНР. Новые критерии будут применяться к секторам полупроводников, искусственного интеллекта, биотехнологий и экологически чистой энергии. С другой стороны, усиливается господдержка стартапов в Китае. Впрочем, остаются вопросы о том, насколько успешными могут быть эти компании под давлением США. В Kaiyuan Capital считают, что в этой ситуации лучше полностью избегать китайских акций, поскольку риски и неопределенность чрезвычайны велики.

На азиатские IPO приходится рекордный процент мировых объемов

По данным Bloomberg, в этом году листинги акций в Азии привлекли $104 млрд, что составляет рекордные 68% мирового объема. А вот IPO в США составляют всего всего $636 млн – 14% от общемирового объема. Это соотношение – самое низкое за всю историю наблюдений. Традиционно именно американский рынок был самым оживленным в мире, но из 10 крупнейших мировых листингов в этом году шесть были произведены китайскими компаниями либо на континентальных биржах КНР, либо в Гонконге. В этом году в Нью-Йорке было размещено всего одно предложение на сумму более миллиарда долларов от инвесткомпании TPG Inc. В Азии их было 12, а на Ближнем Востоке — четыре. Неблагоприятные рыночные условия привели к тому, что отложены долгожданные IPO Mobileye NV и Chobani Inc. 

В этом году некоторые из крупнейших листингов Азии были зарегистрированы компаниями, которых выгнали из Нью-Йорка. Так, China Mobile Ltd. и CNOOC Ltd. получили в общей сложности $14 млрд в Шанхае.

Коротко

Саудовская нефтесервисная компания Arabian Drilling наняла Goldman Sachs, HSBC и SNB Capital для организации своего IPO в Эр-Рияде. В ходе размещения компания намерена продать 26,7 млн акций (30% от общего количества бумаг).

Китай нарастил запас казначейских облигаций США до $970 млрд в июле с $967,8 млрд в июне, следует из данных минфина США.

Биткоин в воскресенье упал на 1,54% до $19 804. В целом самая известная криптовалюта упала на 58,9% с годового максимума в $48 234.

Читайте также