Президент РК направил телеграмму Эмомали Рахмону

Опубликовано (обновлено )
Лидер Казахстана передал слова сочувствия, поддержки родным и близким погибших

Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования Эмомали Рахмону в связи с человеческими жертвами в результате обострения ситуации на таджикско-кыргызской границе, сообщает пресс-служба Акорды.

«С большой тревогой воспринимаем эти трагические события в братских и близких для нас государствах. Казахстан твердо выступает за решение любых спорных вопросов в регионе исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами», – говорится в телеграмме.

Касым-Жомарт Токаев передал слова сочувствия, поддержки родным и близким погибших.

Президент также от имени всех казахстанцев и от себя лично выразил соболезнование Садыру Жапарову и народу Кыргызстана в связи с трагическими событиями на кыргызско-таджикской границе, которые повлекли многочисленные жертвы среди военнослужащих и мирного населения.

Глава Демократической партии Таджикистана Саиджафар Усмонзода на своей странице в соцсети призвал объявить 20 сентября днем национального траура. Он заявил о гибели в ходе пограничного конфликта более 60 граждан Таджикистана.

Кыргызстан без каких-либо причин совершил акт вооруженной агрессии против Таджикистана, начав обстрелы таджикской территории с 14 сентября 2022 года, сообщил ТАСС пресс-секретарь Министерства иностранных дел Таджикистана.

Правоохранительные органы Кыргызстана и Таджикистана 18 сентября договорились о совместном патрулировании. Совместный патруль из 60 сотрудников ОВД двух стран дежурит на трассе Худжант – Канибадам в Лейлекском районе. Обстановка на границе Кыргызстана и Таджикистана спокойная, без выстрелов. Стороны сохраняют договоренности о прекращении огня и отводе соответствующих сил.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с глубокой тревогой отслеживает эскалацию насилия на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Он глубоко скорбит в связи с гибелью людей и выражает соболезнования пострадавшим и их близким. Об этом говорится в заявлении пресс-службы генсека. По требованию сторон ООН, как подчеркивается в заявлении, готова оказать помощь в поиске «устойчивого решения», которое позволит преодолеть разногласия на границе.

Приграничный спор между Таджикистаном и Кыргызстаном начался еще в советское время. Причина конфликта – неделимитированные участки. Государства не могут договориться о том, кому принадлежат более чем 70 спорных участков. На нынешний момент демаркированы только 504 из 970 км.

Читайте также