Расходы казахстанцев на платную медицину за первое полугодие выросли на 54%

Опубликовано
Журналист
Сказалось удорожание медуслуг

За полгода казахстанцы потратили на платные медицинские услуги более 233 млрд тенге. Больше всего возросли расходы на лечение зубов, оплату приема врачей общей практики и узких специалистов. А вот на профилактических осмотрах граждане стали экономить.

Данные о финансовых затратах казахстанцев на частную медицину являются публичными благодаря отчетам медучреждений. За первые шесть месяцев этого года, согласно информации БНС РК, платные пациенты перечислили больницам 233,6 млрд тенге против 151,7 млрд тенге в январе-июне 2021 года. Общая тенденция роста полугодия к полугодию – 54%.

При этом доля доходов, которые больницы получают именно от населения, значительно увеличилась. В первой половине прошлого года непосредственно за счет пациентов медучреждения получили 12,6% своих доходов, в январе-июне этого года показатель составил 17,9%. Также можно отметить, что казахстанцы стали чуть больше денег отдавать в государственные больницы (10,5% против 5,6% в прошлом году). Частные медучреждения продолжают сохранять лидерство (89,5%).

По видам услуг самый большой удельный вес затрат на платную медицину у казахстанцев занимает стоматология (37%). За лечение зубов жители страны за полгода отдали более 87 млрд тенге. Это в три раза больше, чем за первое полугодие 2021-го. Удорожание услуг в этой сфере произошло еще в начале года.

Такими же объемными по сумме стали расходы казахстанцев за платные приемы врачей общей практики, узких специалистов и лечение в стационарах (более 89 млрд тенге). Каждый из этих видов услуг потребовал роста затрат на 20–30%. На 52% больше стали тратить денег на оплату медпомощи частных роддомов и гинекологических отделений. За медицинскую реабилитацию пациенты заплатили на 35% больше. Во втором квартале этого года также отмечен рост доходов психиатрических больниц за счет платных пациентов (на 32%).

Единственным видом расходов, который показал снижение, стала профилактика. Затраты на услуги по охране здоровья казахстанцы сократили на 7%. Тем не менее общий чек по этой статье остается высоким – 38,9 млрд тенге за полгода.

Ранее Kursiv.kz публиковал статистику по платным медицинским услугам за 2021 год. В сравнении с первым годом пандемии расходы граждан страны на частную медицину выросли на 58%. Увеличивать семейный бюджет пришлось на лечение зубов и профилактические осмотры, услуги по охране здоровья.

Читайте также