Токаев прилетел в Нью-Йорк

Опубликовано
Глава государства примет участие в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прилетел в Нью-Йорк с рабочим визитом. Он примет участие в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Отмечается, что у главы государства запланированы очень насыщенные два дня.

Так, сегодня, 19 сентября, президент Казахстана проведет встречу с руководителями финансовых институтов, среди которых JPMorgan Chase & Co., Citi, Goldman Sachs, NASDAQ.

«Глава государства встретится с руководителями транснациональных компаний, включая Boeing, Exxon Mobil, General Electrics, Wabtec, Microsoft», – говорится в сообщении.

Завтра, 20 сентября, у Токаева запланировано выступление на общих дебатах Генассамблеи ООН.

Сообщается, что также планируется проведение встреч с генеральным секретарем ООН, руководством ЕС и главами ряда государств по их просьбе.

После этого Токаев примет участие в Глобальном саммите по продовольственной безопасности.

Напомним, 77-я сессия Генассамблеи ООН открылась 13 сентября под председательством представителя Венгрии Чаба Кёрёши. Девиз его председательства: «Принятие решений с помощью солидарности, устойчивости и науки».

«Я думаю, что агрессия, как она была, описана в резолюции Генеральной Ассамблеи, стала поворотным моментом в мышлении многих стран. Очень значительное большинство членов государств-членов высказались по этому вопросу. Они понимали, что мы стоим на пороге новой эры. Эта война, эта агрессия принесли страдания миллионам людей в Украине, в России, в соседних странах и фактически многим другим народам, находящимся за тысячи миль от зоны конфликта. Нарушение продовольственных цепочек, поставок продуктов, энергоносителей, рост инфляции до уровней, невиданных в последние несколько десятилетий. Все это привело ко всеобщей неопределенности и недоверию. И, самое главное, начался распад системы сотрудничества, построенной на доверии и договоренностях. Поэтому мы должны доверие восстановить. Я не наивен. Я не говорю, что это будет сделано за один год. Но и терять зря времени мы не можем», – отметил Кёрёши.

Читайте также