Индексы завершили торги в небольшом плюсе на ожиданиях заседания ФРС

Опубликовано (обновлено )
Фондовый рынок США прибавил 0,6-0,8%

Фондовый рынок США закрылся в плюсе, а доходность облигаций достигла самого высокого уровня за более чем десятилетия в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС), пишет The Wall Street Journal.

Промышленный индекс Dow увеличился на 0,64%, до 31 019,68 пункта. Лидерами роста стали акции производителя спортивной одежды Nike, техногиганта Apple и торговой сети Home Depot. Больше всего подешевели бумаги фармацевтических компаний Merck & Co, Johnson & Johnson и сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance.

Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,69% и составил 3 899,89 пункта. Девять из 11 секторов индекса завершили торги в зеленой зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite прибавил 0,76% и составил 11 535,02 пункта. Больше всего подорожали акции Zscaler (работает в сфере информационной безопасности), поставщика программного обеспечения Datadog и китайской интернет-компании JD.Com. Аутсайдерами стали бумаги биотехнологической компании Moderna, поставщика медицинского оборудования Dexcom и производителя системы автоматизированной хирургии Intuitive Surgical.

Основные индексы Америки поднялись на 0,6-0,8% перед заседанием Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) 21 сентября, на котором ожидается повышение процентной ставки на 75 б. п. Внимание американских инвесторов приковано не только к решению Центробанка по монетарной политике, но и к финрезультатам компаний.

Теперь рынок акций в Штатах оценивает вероятность подъема ключевой ставки на 75 б. п. в 82%, на целый процентный пункт – в 18%, свидетельствуют данные CME Group.

«Мы опасаемся, что ФРС может удивить нас еще одним гигантским повышением», — сказал изданию глава макроэкономического отдела Lombard Odier Investment Managers Флориан Йелпо. Он также добавил, что корпоративные новости прошлой недели могут означать, что рецессия в США еще может наступить. Но аналитики JPMorgan считают, что рынок, возможно, достиг дна после распродажи на прошлой неделе.

Напомним, на прошлой неделе Fedex, предоставляющая почтовый сервис, опубликовала предварительную финансовую отчетность, результаты которой не оправдали ожидания компании. Ее выручка за первый квартал оказалась ниже их ожиданий: Fedex получила прибыль на акцию в $3,44 при доходах в размере $23,2 млрд, что на $300 млн меньше, чем ожидала компания. Эксперты, опрошенные Fact Set, предполагали, что прибыль на акцию составит $5,1 при выручке на отметке $23,6 млрд. После этой новости акции почтового сервиса подешевели на 16,6% в пятницу.

Помимо Fedex, негативными новостями с рынком поделились в General Electric – глава промышленного концерна Ларри Калп во время интервью с WSJ назвал трудности в цепочках поставок большой проблемой.

Но в понедельник другие корпоративные новости вселили надежду в инвесторов – среди них производитель одежды и других товаров в сфере красоты Ralph Lauren. Как отмечает Market Watch, компания поделилась стратегическим планом роста и заявила, что рассчитывает выплатить акционерам $2 млрд в виде дивидендов и выкупа акций до 2025 финансового года. После этой новости бумаги американского дома моды повысились на 2,97%. По словам собеседника издания, аналитика брокерской компании Oanda Эдварда Мойи, именно хорошие новости от Ralph Lauren могли позитивно повлиять на фондовый рынок в понедельник.

«Похоже, что семьи с более высоким доходом все еще находятся в хорошем состоянии, чтобы справиться со следующей волной повышения цен», — сказал он изданию Market Watch. Он ожидает, что торги будут волатильными до среды, поскольку рынок опасается рискованных активов.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 3,489%, достигнув самого высокого уровня с 2011 года. Доходность двухлетних казначейских облигаций увеличилась до 3,946%, это самый высокий уровень с 2007 года.

По данным Barron’s, более высокая доходность облигаций привела к укреплению доллара. Индекс доллара США (DXY) вырос примерно на 15% в этом году, что наносит ущерб многонациональным компаниям, занимающимся продажами за границей.

Теперь рынок, как отмечают в Barron’s, ожидает замедления повышения ставок, но еще неясно, как скоро это произойдет. На данный момент существует опасение, что замедление не произойдет в ближайшее время, поэтому рынки будут прислушиваться к прогнозам главы Федрезерва Джерома Пауэлла.

«Я не сомневаюсь, что ФРС повысит ключевые ставки на своих предстоящих заседаниях FOMC в ноябре и декабре, но, возможно, это будет повышение ключевой ставки всего на 0,25%», – ожидает основатель Navellier & Associates Луи Навелье.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции сети магазинов по продаже автомобильных запчастей и аксессуаров AutoZone подешевели на 3,1%, несмотря на то, что компания получила доходы и чистую прибыль, превысившие ожидания экспертов.
  • Бумаги автопроизводителя Volkswagen прибавили 3,4%. В понедельник компания назвала дату IPO Porsche и оценила капитализацию производителя машин класса люкс. Напомним, публичный листинг акций состоится 29 сентября.

Российский фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи и индекс РТС снизились на 0,19%.

В понедельник по итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже индекс KASE уменьшился на 0,47%, до 3 127,73. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, 16 сентября упал относительно предыдущего торгового дня в 19,7 раза и составил 100,5 млн тенге ($210,9 тыс.).

Лондонская фондовая биржа не работала в понедельник в связи с похоронами королевы Елизаветы II в Лондоне.

Читайте также