Казахстан хочет построить сахарный завод на инвестиции ОАЭ

Опубликовано (обновлено )
Вице-премьер-министру Администрации президента Арабских Эмиратов передан перечень проектов РК на сумму более $6,5 млрд

Премьер-министр РК Алихан Смаилов встретился с вице-премьер-министром Администрации президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном и передал ему перечень проектов на сумму более $6,5 млрд. При этом Смаилов акцентировал внимание собеседника на строительстве сахарного завода и запуску производства кальцинированной соды, сообщается на сайте премьера.

Кроме того, премьер-министр во время беседы отметил пять наиболее крупных проектов в промышленности, энергетике, банковском секторе и сельском хозяйстве.

«Правительство Казахстана настроено на углубление и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с ОАЭ по всем направлениям», — подчеркнул Смаилов.

В свою очередь шейх Мансур бен Заид Аль Нахаян отметил, что Казахстан является одним из ведущих партнеров ОАЭ в Центрально-Азиатском регионе и выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в банковской сфере и сельском хозяйстве, в том числе по производству сахара и молочной продукции.

Отмечается, что по итогам встречи подписан ряд двусторонних межведомственных документов в сферах экологии, торговли, культуры и образования.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра, по итогам 2021 года взаимный товарооборот между Казахстаном и ОАЭ составил $709 млн с увеличением почти на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Напомним, в мае президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы лично выразить слова соболезнования новоизбранному президенту, правителю Абу Даби шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахаяну, членам правящей семьи и народу Эмиратов в связи с кончиной президента страны – шейха Халифы бен Заида Аль Нахаяна.

Читайте также