Объявление о нехватке запчастей обвалило акции Ford на 4,4%

Опубликовано
Компания предупредила о влиянии инфляции на производство автомобилей

Акции автопроизводителя Ford Motor Company подешевели на 4,42%, до $14,27, после завершения торгов. Бумаги компании оказались в минусе после того, как Ford предупредил о нехватке запчастей, которые отразились на производительности компании.

В понедельник компания заявила, что к концу третьего квартала на складе будет от 40–45 тыс. автомобилей из-за нехватки некоторых деталей, которые в настоящее время дефицитны. Ford полагает, что эти автомобили (в основном высокомаржинальные грузовики и внедорожники) будут готовы к продаже и проданы дилерам в течение четвертого квартала.

Ввиду этого связанные с инфляцией затраты на поставку в третьем квартале повысятся на $1 млрд.

Ford все еще ожидает, что скорректированная прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) в третьем квартале составит $1,4–1,7 млрд, по итогам текущего года этот показатель достигнет $11,5–12,5 млрд.

Как отмечают в The Wall Street Journal, инфляционное давление привело к увеличению стоимости сырья, после чего Ford поднял цены на некоторые популярные модели, такие как Mustang Mach-E и грузовик F-150 Lightning.

Тем не менее Ford – не единственная компания, на которую влияет инфляция. Среди них есть и General Motors, которая не смогла поставить почти 100 тыс. автомобилей из-за нехватки запчастей, включая отсутствие компьютерных чипов. Чистая прибыль компании во втором квартале уменьшилась на 40% из-за убытков в Китае, а также продолжающихся проблем с цепочками поставок, напомнили в WSJ.

Предупреждение Ford свидетельствует о том, что нехватка автозапчастей и проблемы с цепочками поставок все еще сохраняются, сказал MarketWatch аналитик CFRA Гарретт Нельсон.

«По иронии судьбы Ford, возможно, стал жертвой собственного успеха, поскольку рост продаж компании в США значительно опередил конкурентов. Очевидно, предложение в третьем квартале не успевало за спросом», – отметил он.

Финансовыми результатами за третий квартал Ford поделится 26 октября. Ожидается, что к концу октября компания предоставит больше информации о том, что стоит ожидать от доходов за весь год.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных FactSet, скорректированная прибыль на акцию составит $0,51.

Бумаги Ford с начала года подешевели на 28,12%.

Текущий консенсус-прогноз 23 аналитиков, опрошенных CNN Business, – «держать», 12 из них рекомендует «держать», восемь – «покупать».

Читайте также