Онлайн: 209-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более шести месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20.57 Сборная России по футболу не примет участие в жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года, сообщается на сайте РФС. «Причина – февральское решение УЕФА о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации, по умолчанию действующее «до дальнейшего уведомления», – говорится в пресс-релизе.

20.03 На певицу Аллу Пугачеву поступило заявление в подмосковную полицию с требованием проверить на предмет дискредитации российской армии, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Заявительница, гражданка России из Звенигорода, посчитала, что в обращении Пугачевой есть признаки дискредитации ВС РФ. Ранее Пугачева попросила Минюст признать ее иноагентом вслед за мужем, шоуменом Максимом Галкиным, внесенным в реестр физлиц-иноагентов 16 сентября.

19.29 Президент Владимир Путин может выступить во вторник, 20 сентября, по поводу референдумов на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом РБК рассказали три источника, близких к администрации президента. Выступление ожидается до конца дня, что именно скажет глава государства, неизвестно.

19.07 Отбывающий срок Алексей Навальный подверг сомнению, что из вербуемых в ЧВК зеков получатся военные, так как «почти у всех таких людей большие проблемы с дисциплиной и еще большие проблемы с алкоголем и веществами». «Заявляется, что для участия в войне требуются убийцы, грабители, разбойники и нанесшие тяжкие телесные повреждения. И многие почему-то находятся под впечатлением, что эти категории граждан – какие-то зверские боевики. Типа как в «Отряде самоубийц»… Единственное, в чем можно быть уверенным, что многие из оставшихся в живых убийц, разбойников и грабителей точно никогда не вернутся к нормальной жизни. Они продолжат грабить и убивать, только уже требуя особого к себе отношения, крича: «Мы за вас кровь проливали», – написал Навальный.

18.47 Импорт российской нефти в Европейский Союз и Великобританию в августе упал до 1,7 млн баррелей в сутки с 2,6 млн баррелей в январе. Великобритания уже прекратила импорт российской нефти после вторжения Москвы в Украину, а ЕС запретит импорт с декабря, чтобы лишить Кремль доходов для финансирования войны, сообщает Reuters. После введения эмбарго ЕС необходимо будет заменить дополнительно 1,4 млн баррелей российской нефти, при этом около 300 тысяч баррелей в сутки потенциально поступают из США и 400 тысяч баррелей в сутки из Казахстана, заявило Международное энергетическое агентство.

18.02 Денис Пушилин заявил, что референдум о вхождении в состав России пройдет в ДНР с 23 по 27 сентября, сообщает РИА Новости. «Донбасс возвращается домой! Считаю законопроект своевременным. Прошу депутатов поддержать», – заявил глава ДНР на чрезвычайном пленарном заседании Народного совета.

17.32 Попыткой манипуляции и проявлением страха назвал череду анонсов референдумов на захваченных территориях глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. «Наивный шантаж угрозами и страшилками «референдумов», «мобилизаций» от тех, кто умеет воевать только с детьми и мирными людьми… Враг боится, примитивно манипулирует. Украина решит российский вопрос. Угрозу можно ликвидировать только силой», – заявил Ермак.

17.25 Назначенный РФ глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что принято решение о проведении референдума по вхождению в состав России. Также он анонсировал создание в Херсоне добровольческих батальонов, которые примут участие в военной операции на территории Украины. «Уверен, что руководство Российской Федерации примет итоги референдума и Херсонская область войдет в состав России, став полноправным субъектом единого государства», – говорится в обращении Сальдо. Он уточнил, что по результатам референдума обратится к Владимиру Путину, чтобы этот результат «как можно скорее» был юридически утвержден, что «не займет много времени».

17.00 Госдума РФ сразу во втором и третьем чтении единогласно приняла закон о лишении свободы на срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен и до 15 лет за мародерство в военное время, сообщает «Коммерсант». Также в Уголовный кодекс вводятся понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Тюремный срок предусмотрен за оставление части в период боевых действий и неисполнение приказа командира.

16:52 Министры по делам ЕС на встрече в Брюсселе планируют обсудить предложение об отмене или ограничении принципа единогласного принятия решений, которое предоставляет каждой стране-члену блока право вето по таким вопросам, как санкции против России.

«Я настроена весьма оптимистично, думаю, что можно добиться прогресса по вопросу о голосовании квалифицированным большинством», — заявила в интервью государственный министр Германии по делам Европы Анна Люрманн.

16:10 Импорт российского золота в Швейцарию вырос до самого высокого уровня более чем за два года. По данным Федерального таможенного управления Швейцарии, в августе аффинажный центр импортировал около 5,7 тонн российского металла на сумму $324 млн. Это больше всего с апреля 2020 года.

15:23 Иран планирует закупать по 9 млн куб. м российского газа в сутки через территорию Азербайджана, пишет Fars со ссылкой на отчет Министерства нефти республики. Кроме того, по 6 млн куб. м СПГ Тегеран будет получать для своповых поставок (используются в случае невозможности прямых поставок) из Ирана в другие страны.

По данным агентства, о таких объемах Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и «Газпром» договорились в рамках подписанного в июле меморандума об энергетическом сотрудничестве на сумму около $40 млрд. В соглашении также упомянуты строительство экспортного трубопровода из Исламской Республики в Пакистан и Оман и СПГ-проекты.

14:13 Россия и Украина договорились об обмене 200 пленных. Об этом в интервью PBS сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, рассказывая о своей недавней встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Узбекистане.

«Он действительно показывает мне, что он хочет завершить конфликт в Украине как можно скорее. Такое у меня сложилось впечатление, потому что сейчас все идет довольно проблематично. 200 пленных будут обменяны по достигнутому сторонами соглашению. Я думаю, будет сделан важный шаг вперед», — сказал турецкий лидер.

13:09 Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс на Генассамблее ООН объявит о намерении официального Лондона оказать Киеву в следующем году военную помощь на сумму не менее $2,64 млрд, пишет The Financial Times. Великобритания выделила сопоставимую сумму на военную помощь Украине в этом году, став вторым государством по объему трат на подобные цели, указывает газета.

12:04 В Турции два из пяти банков, принимающих российские платежные карты «Мир», приостановили работу с ними. Об этом говорится в материале агентства Reuters. По данным издания, финансовые учреждения Isbank, являющийся крупнейшим частным банком в Турции, и Denizbank объявили о приостановке обслуживания упомянутой платежной системы.

Как указано, на такой шаг они пошли после того, как США и Великобритания объявили об усилении борьбы с каждым, кто помогает России обходить санкции, а также на фоне внесения в «черный список» Вашингтона главы компании-оператора платежной системы «Мир».

11:00 Западные страны вряд ли поставят Украине истребители ранее, чем через два-три года после того, как будет принято соответствующее политическое решение. Об этом заявил командующий военно-воздушных сил США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер на ежегодной конференции Ассоциации ВВС, пишет Politico.

Он уточнил, что такая оценка продиктована логистическими причинами и необходимостью сначала обучить пилотов. Хекер выразил уверенность, что украинская армия обладает на текущем этапе всем необходимым для «выживания, борьбы», а также для того, чтобы происходящее не переросло в Третью мировую войну. При этом, боевые действия в Украине, вероятно, продлятся годы, а не месяцы, считает генерал.

09:51 Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудили создание миссии по оказанию военной помощи Украине, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на брифинге.

«Мы продолжили обсуждение нашего предложения о создании в Евросоюзе миссии по военной помощи. <…> Я надеюсь, что на следующей встрече в октябре мы сможем принять решение, что очень быстро для европейских стандартов», — сказал Боррель. Он добавил, что миссию, прежде всего, должны согласовать украинцы. Именно они могут рассказать о своих потребностях и предложить варианты военной помощи со стороны ЕС.

08:47 Немецкий канцлер Олаф Шольц посетит Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Катар и Саудовскую Аравию в рамках двухдневного визита, стороны могут заключить соглашение о поставках сжиженного природного газа, заявил немецкий вице-канцлер Роберт Хабек на пресс-конференции в Любмине, передает Bloomberg. «Таким образом, мы закроем дыру, которую прорвало отсутствие российского газа», — отметил он.

08:00 Депутаты ландтага федеральной земли Саксония-Анхальт от ультраправой партии «Альтернатива для Германии» приедут в Россию и посетят восточную Украину, чтобы оценить ситуацию с военными действиями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на немецкое агентство dpa.

В состав делегации войдут два депутата парламента Саксонии-Анхальт от «АдГ» — доктор Ханс-Томас Тильшнайдер и Даниэль Вальд. По заявлению партии, они хотят получить представление о гуманитарной ситуации в Украине.

Читайте также