Затраты на создание ракетного комплекса «Байтерек» вырастут в два раза

Опубликовано
Журналист
В 2023 году на эти цели потратят еще 46,6 млрд тенге

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК утвердило бюджет на ближайшие два года по программам развития наземной космической инфраструктуры на Байконуре. До конца этого года на проект по модернизации ракетного комплекса «Зенит-М» (КРК), который после преобразования станет «Байтереком», из бюджета будет выделено 23,9 млрд тенге. Это на 70% больше, чем было в прошлом году.

Судя по опубликованным данным ведомства, общие затраты на создание космического ракетного комплекса «Байтерек» за 2020-2023 годы превысят 84,8 млрд тенге. При этом основное финансирование (85% от суммы) придется на последние два года. В 2021 году на модернизацию космической площадки для запуска ракет нового поколения «Союз» Казахстан потратил 14,1 млрд тенге, в этом году затраты вырастут до 23,9 млрд тенге, в 2023-м – до 46,68 млрд тенге.

Уровень завершенности проекта, по данным Минцифры РК (опубликованы в середине сентября 2022 года), составил 28%. В целом работы должны быть завершены к концу следующего года. Совместная казахстанско-российская программа позволит сохранить активность космодрома «Байконур» и создать 500 новых рабочих мест.

Кроме того, с 2020 года, когда ракетный комплекс «Зенит-М» был исключен из аренды РФ, Казахстан взял на себя финансирование по содержанию и эксплуатации ракетно-космического комплекса. В 2020–2021 году на это было выделено 1,7 млрд тенге, в 2022 году – еще 830,5 млн тенге. Эти деньги идут не только на охрану объекта, но и на работы, необходимые для сохранения в работоспособном состоянии всех технологических систем комплекса.

Ранее «Курсив» писал о том, что Казахстан совместно с Россией примет участие в проекте по запуску ракет нового поколения «Союз» с Байконура. Республика возьмет на себя модернизацию ракетного комплекса «Зенит-М», а РФ будет строить космические корабли. Общие затраты казахстанской стороны в четыре раза меньше, чем у россиян.

Читайте также