Казахстанцы жалуются на недостаточную медпомощь в рамках ОСМС – премьер

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава правительства поручил решить проблему до 1 ноября

Вопрос недостаточного финансирования сферы здравоохранения в Казахстане продолжает стоять на повестке. Из-за этого, по словам премьер-министра Алихана Смаилова, казахстанцы продолжают жаловаться на системы гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

По его словам, люди жалуются на недостаточный объем предоставляемой помощи.

«Поручаю министерству здравоохранения совместно с министерством финансов до 1 ноября текущего года подготовить предложения по совершенствованию их финансирования», – сказал Смаилов на заседании правительства.

В августе глава Фонда медстрахования Айдын Ашуев сообщал, что в Казахстане расходы на одного жителя в рамках обязательного социального медстрахования (ОСМС) выросли в два раза. По его словам, это произошло за счет увеличения объема финансирования.

1 сентября в своем послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о хроническом недофинансировании сферы здравоохранения в стране. Это приводит к тому, что казахстанцы недополучают положенный им объем медицинских услуг. Президент поручил запустить в республике систему не обязательного, а добровольного медицинского страхования и пересмотреть подходы к финансированию здравоохранения и социальной сферы в целом.

Позднее, в сентябре, в Фонде социального медстрахования заявили о необходимости дофинансирования расходов на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, который составляет около 200 млрд тенге ежегодно, и взносов государства на ОСМС за 15 льготных категорий населения (2023 год – 232 млрд тенге, 2024 год – 306 млрд тенге, 2025 год – 354 млрд тенге).

Предлагается законодательно урегулировать объединение финансовых потоков пакетов ГОБМП и ОСМС «для упрощения администрирования средств и в целях их эффективного использования».

Читайте также