КГА прокомментировал цену авиабилетов из Москвы в Алматы

Опубликовано (обновлено )
В соцсетях на фоне объявленной в России мобилизации появились скрины с высокими тарифами

Комитет гражданской авиации МИИР РК прокомментировал публикации в соцсетях о стоимости билетов по маршруту Москва – Алматы.

«Стоимость билетов в распространяемой информации указана с учетом транзитного рейса через Дубай по маршруту Москва – Дубай (авиакомпания Emirates) и Дубай – Алматы («Эйр Астана»). Необходимо отметить, что на прямых рейсах казахстанских авиакомпаний по маршрутам Москва – Алматы и Дубай – Алматы тарифы не менялись», – говорится в сообщении.

К примеру, по состоянию на 18.00 21 сентября 2022 года:

– билет на рейс SCAT по маршруту Москва (Внуково) – Алматы от 24 сентября 2022 года составляет 253 688 тенге, от 29 сентября – 208 078 тенге;

– билет на рейс «Эйр Астана» по маршруту Дубай – Алматы от 22 сентября 2022 года – 334 146 тенге.

Напомним, президент России Владимир Путин во время прямой трансляции заявил о частичной мобилизации в России с 21 сентября.

По его словам, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

«Об этом официальными письмами будут проинформированы все соответствующие органы. Для защиты нашей страны и народа мы используем все имеющиеся у нас средства», – сказал Путин.

Также президент РФ отметил, что правительству и Минобороны России были даны указания обеспечить правовой статус военных народной милиции ДНР и ЛНР (не признанные Казахстаном и миром республики), как у российских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России пройдут 23–27 сентября. Голосования в Херсонской и Запорожской областях по этому вопросу пройдут в эти же дни.

Читайте также