Конфликт России и Украины нарастает, США ждет стагфляция, энергокризис рушит валюты ЕС

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 20 сентября

На Мосбирже случился новый «черный вторник» – акции российских компаний ушли в минус, обрушив индекс почти на 9%. Так рынок реагировал на подготовку России к мобилизации и объявление о референдумах по присоединению к РФ четырех восточных регионов Украины. Между тем в США аналитики предсказывают стагфляцию, а британский фунт теряет силу на фоне энергокризиса.

Индекс Мосбиржи рухнул на фоне новостей об эскалации российско-украинского конфликта

Индекс MOEX упал в моменте на 11%, в основном из-за энергетического сектора, сообщает Bloomberg. К концу торгов падение было отыграно до 8,8%. Катализаторами распродажи стали новости о присоединении территорий Украины, на которых сейчас находятся российские войска, к России через референдумы. Всего четыре области проведут голосование в период с 23 по 27 сентября. Кроме того, в России ожидают мобилизацию, что говорит о возможном расширении конфликта.

Однако это не все события, которые ухудшили настроения инвесторов. Газета «Коммерсантъ» сообщила, что российское правительство планирует повысить налоги на добычу и экспорт сырьевых товаров. Рынки отреагировали, и индексы российских гигантов, таких как ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром» и ПАО «Новатэк», ПАО «Сбербанк России» и Yandex NV, пошли вниз. По словам Искандера Луцко, главного стратега ITI Capital, около 30% спада связано с возможным повышением налогов для экспортеров, а 70% — с опасениями по поводу референдумов и потенциальной мобилизации в России. Максимальное падение индекса Мосбиржи было зафиксировано 24 февраля 2022 года, когда индекс рухнул на 30%, до 2 100 пунктов. Вчера день закрылся на отметке 2 215,67 пункта.

Рубини предсказывает США стагфляцию

Экономист Нуриэль Рубини, предсказавший финансовый кризис 2008 года, видит «долгую и уродливую» рецессию в США и во всем мире в конце 2022 года, приводит мнение эксперта Bloomberg. Обычная рецессия приведет к падению S&P 500 на 30%, а более глубокая – на 40%. Отрицательные показатели экономики США будут сохраняться весь 2023 год, считает эксперт. По мере роста ставок и увеличения затрат на обслуживание долга «многие домохозяйства, корпорации, банки и страны умрут», категорично сказал он. По его мнению, это не оставит шансов ФРС, который вынужден будет поднять ставку до 5%.

В результате Рубини ожидает стагфляцию, как в 1970-х годах, и масштабный долговой кризис, подобный ситуации в 2007–2009 гг. Но если тогда больше всего пострадали домохозяйства и банки, в этот раз под ударом хедж-фонды, фонды прямых инвестиций и кредитные фонды: они «взорвутся». Хотя наличные деньги размываются инфляцией, их номинальная стоимость остается на нуле, они будут главным убежищем инвесторов, поскольку «акции и другие активы могут упасть на 10%, 20%, 30%», считает эксперт. В случае с фиксированным доходом он рекомендует держаться подальше от долгосрочных облигаций и добавить защиту от инфляции с помощью краткосрочных казначейских облигаций или облигаций с индексом инфляции, таких как TIPS.

Британский фунт и евро находятся в «роковой петле»

Банк Англии имеет ограниченные возможности, чтобы остановить нисходящую спираль британского фунта, приводит Bloomberg мнение стратегов TD Securities. Фунт и евро оказались в ловушке из-за стремительного роста цен на энергоносители. К концу года британская валюта упадет до уровня $1,11 доллара за фунт, что примерно на 3% ниже текущего уровня, считают аналитики.

«Хотя и ЕЦБ, и Банк Англии хотят замедлить и в конечном итоге обратить вспять эту петлю, денежно-кредитная политика может только значительно ограничить замедление в преддверии предстоящей зимы», – считают в TD Securities.

Коротко

Хранилища газа в Германии заполнены более чем на 90%, несмотря на прекращение поставок из России.

Еврокомиссия может смягчить санкции и разрешить перевозку российского угля, чтобы обеспечить энергетическую безопасность в мире.

Сенаторы США готовят законопроект, согласно которому будут вводиться вторичные санкции против предприятий, закупающих российскую нефть, нефтепродукты, газ и уголь в объемах, превышающих те, что были до начала военной операции России в Украине.

Читайте также