На Кашагане инвесторы намерены построить газоперерабатывающий завод

Опубликовано (обновлено )
Это совместный проект компаний Eni и QazaqGaz

Алихан Смаилов заявил, что правительство РК поддерживает планы компании Eni по строительству совместно с АО «НК «QazaqGaz» газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд куб. м, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Особое внимание мы уделяем полномасштабному освоению месторождения Кашаган, поддержанию добычи нефти и конденсата на месторождении Карачаганак и развитию газовой отрасли», – сказал премьер на встрече с главным производственным директором компании Eni Гвидо Бруско и директором по разведке и добыче Лукой Виньяти.

Гвидо Бруско подтвердил долгосрочные планы компании по работе в Казахстане.

«Мы будем своевременно принимать необходимые решения по действующим проектам и искать возможности для реализации новых, в том числе в сфере возобновляемой энергетики. Благодаря поддержке правительства все возникающие вопросы по проектам решаются в рабочем порядке», – отметил Бруско.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев в Нью-Йорке провел серию встреч с руководством крупных американских компаний. В частности, ход реализации проектов в углеводородном секторе страны обсуждался со старшим вице-президентом корпорации ExxonMobil Нилом Чапманом. Отмечается, что особое внимание было уделено возобновлению полномасштабного производства на месторождении Кашаган.

Ранее сообщалось, что NCOC планирует в 2022 году приступить к базовому проектированию второй фазы месторождения Кашаган. Это позволит увеличить производство нефти на проекте как минимум в два раза.

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.

Акционерами NCOC являются КМГ Кашаган Б.В – 16,88%, Аджип Каспиан Си Б.В. – 16,81%, ЭксонМобил Казахстан Инк. – 16,81%, Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. – 16,81%, Тоталь ЭиП Казахстан – 16,81%, КННК Казахстан Б.В. – 8,33%, Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд – 7,56%.

Читайте также